Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если поступить в ВУЗ, быть студентом и устроиться официально на работу, то перестанут выплачивать пенсию по потере кормильца или нет?

Социальные выплаты
Анонимный вопрос
  · 53,4 K
Студент старших курсов, самозанятый, специалист камеральной обработки.   · 5 нояб 2020

(пишу о том, как было у меня)
Пенсию выплачивать не перестанут, перестанут выплачивать социальную доплату к пенсии (если пенсия ниже прожиточного минимума). Доплату можно восстановить после увольнения, написав заявление в ПФР (по месту регистрации) или МФЦ.
!!! ЛУЧШЕ ВСЕ МОМЕНТЫ УТОЧНИТЬ В ПФР!!! Не бойтесь спрашивать, за консультацию вам ничего не сделают.

Как понял например я получаю 8 к пенсию, а как начну работать снимут из пенсии где то 3 к?

Так-то, студентам-очникам пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет. Но есть пункт в статье 10 400-ФЗ, по которому такое пособие выплачивается только нетрудоспособным лицам. Соответственно, устраиваясь на официальную работу, вы лишаетесь статуса нетрудоспособного и пенсии, соответственно. Так что здесь либо устраиваться на черный оклад, либо оставить это дело и... Читать далее
Я получаю пособие по потере кормильца, учусь очно в Вузе. У меня была производственная практика с официальным трудо... Читать дальше