Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если у меня на даче построен деревянный дом нужно ли его регистрировать и платить налог?

ирина д.
  · 21,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Расширяю свой кругозор.  · 1 февр 2019

Регистрация прав собственности носит заявительный характер. Штрафных санкций на тех, кто это делать не хочет, не накладывают. Так что регистрировать домик на даче или нет – это ваше желание. Если решите регистрировать, то налог будет. Как и на гаражи, и на все хозяйственные строения и сооружения на садовых и дачных участках.

Однако не все такие постройки считаются недвижимостью, а значит, не за все надо платить налоги. И плюс есть разные льготы. Налог начисляется только на постройки, которые оформлены в собственность, а оформлять в Едином государственном реестре недвижимости нужно не всегда. По информации ФНС «О налоге на имущество физических лиц в отношении хозяйственных построек» (март 2018 г.), примеры таких строений:

теплицы;

хозблоки;

навесы;

некапитальные строения;

временные сезонные сооружения.

Если все остальное, чего в этом списке нет, вы зарегистрировали, то вам начислят налог на:

– дом площадью более 50 кв. м (то есть если дача у вас 60 кв. м, то налог рассчитают на 10 кв. м, а если дача 45 кв. м, то налга вообще не будет);

– хозпостройки площадью более 50 кв. м;

– хозпостройки площадью до 50 кв. м, за вычетом одной. На одну постройку собственникам дают льготу и налог платить не нужно;

– капитальный гараж.

Льготы

Пенсионерам можно не платить налог за жилой дом / дачу и гараж, если этой недвижимости у них по одной штуке. Если, допустим, дачи две, то за одну налог придется заплатить.

В регионах могут вводить свои дополнительные льготы, например, многодетным семьям. В таком случае, для получения этих льгот надо самостоятельно обратиться в свою налоговую.

Никто по умолчанию вам льготу не предложит – ее надо самим просить.

Таким образом, на незарегистрированные постройки налог не назначат, если они не оформлены в собственность. Говорят, в некоторых районах людей запугивают, мол, сфотографируем всю вашу незарегистрированную недвижимость и передадим в налоговую. Но по факту это просто запугивание. Заставить регистрировать эту недвижимость вас не могут, а только могут порекомендовать сделать это.

К слову, если вы планируете в ближайшем или отдаленном будущем дачу продавать, то недвижимость лучше зарегистрировать – легче будет продавать.