Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я являюсь "ИП" мебель. Точек продаж нет. Все договора заключаются на дому у клиента. Могу ли я брать наличные деньги без кассового аппарата?

Мебель
Сергей Б.
  · 20,2 K
Юрист, основная сфера интересов — уголовное право, защита прав человека  · 15 апр 2019

Список условий, при которых ИП может работать без кассового аппарата, закреплён в статье 2 закона о применении контрольнл-кассовой техники.

К сожалению, ваш вид деятельности не подходит под указанные в статье, но не использовать кассовый аппара можно, если вы платите налоги по патентной системе или по системе «налог на профессиональный доход».

Если продаете услуги, а не товары, то можно по бланку строгой отчетности наличными, без кассы. Можно еще через... Читать дальше
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 31 авг 2020  · online-kassa.ru
Отвечает
Ольга Дзюба
Вы обязаны использовать онлайн-кассу в соответстви с 54-ФЗ, которым установлена обязанность применения ККТ при наличных и безналичных расчетах за товары и услуги. Законодателем предусмотрены исключения из этого правила, но отсрочка распространяется только на две категории ИП. Так, вы имеете право работать без кассы до июля 2021 года, если работаете самостоятельно, то... Читать далее
Больше полезной информации вы найдете в нашем блоге.Перейти на online-kassa.ru/blog
Онлайн-кассы, подключение к маркировке, системе ЕГАИС, Меркурий  · 13 июл 2020
Здравствуйте. По последней редакции ФЗ-54, вы обязаны торговать через онлайн-кассу, независимо от того, есть у вас точки продаж или нет, нал или безнал вы принимаете. Есть небольшая группа исключений, кто может торговать без онлайн-кассы, но эти исключения временные: с 1 июля 2021-го их отменят. Исключения для ИП без работников, которые либо оказывают услуги (няня... Читать далее