Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я коплю на пенсию через ETF. Вот мне 60 и я решаю, что пора жить на эти инвестиции. Доход от них я получу только продав накопленные ETF?

Инвестиции
Вадим Молчанов
  · 24,7 K
Юрист (специализация - корпоративное право). Опыт работы корпоративным секретарем - 20...  · 14 дек 2020

Да. Продажа части ETF - самый простой способ получения дохода после выхода на пенсию. Обычно рекомендуется выводить ежегодно не более 4% портфеля, чтобы его размер не уменьшался (в 1994 году американский финансовый консультант Билл Бенген опубликовал исследование, в котором он изучил данные за 50 лет: как себя вел пенсионный портфель, состоящий из 60% акций и 40% гособлигаций. Даже в самом худшем 30-летнем периоде пенсионер мог делать изъятия 4,15% из портфеля без риска проесть капитал. Это исследование стало классикой инвестирования в США.)

Инвестиционный консультант. Автор блога о пассивных инвестициях  · 7 мар 2023  · vgcaptial.md
Большинство ETF-фондов платят дивиденды. Поэтому никакой проблемы не возникнет Если вам размера дивидендных выплат недостаточно, или у вас аккумулирующие ETF, которые реинвестируют дивиденды, то вы можете просто продавать часть акций и выводить кэш. Вы можете продавать долю равную тем дивидендам, на которые вы расчитывали. Нет никакой математической разницы... Читать далее
Новое видео — «Почему не работает технический анализ»Перейти на dzen.ru/video/watch/64073783514e2803c3ca1e71
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты «Открытие Брокер» и Управляющей компании...  · 8 июн 2020  · open-broker.ru
Зависит от того, какие фонды в вашем портфеле. Существует множество ETF, которые выплачивают дивиденды, остальные включают дивиденды в портфель акционера, т.е. стоимость ваших активов увеличивается на размер дивидендов. Российские и европейские ETF выплачивают дивиденды по выбору – предпочитают реинвестировать, всё зависит от политики конкретного фонда. Американские... Читать далее

Не вводите в заблуждение,афертсты

Первый
Информация и консультация по вопросам инвестиций и финансов  · 25 янв 2020

Совершенно верно. ETF к сожалению не выплачиваются ни дивиденды, ни купоны. Т.е. дополнительный денежный поток в ETFотсутствует. Рекумендую продать ETF и купить акции и облигации с хорошей дивидендной доходностью

Первый

Постепенно продавать небольшую часть из накопленного капитала и жить на эти деньги. Так как ETF полученные дивиденды обычно реинвестирует внутри фонда, стоимость его постоянно растет, а мы выигрываем в части отсутсвия обязательств в части уплаты налогов с дивидендов. Продавая не более ~ 4-6% в год от суммы капитала, мы сохраняем свой капитал и живем припеваючи))

Так количество фондов уменьшится же. Т.е. детям уже нечего будет завещать

Блог о инвестировании в биржевые фонды ETF – indexinvesting.ru  · 5 июл 2020
Некоторые ETF платят дивиденды. Но в основном вы будете получать доход за счет продажи активов. Это нормально. Активы растут в стоимости. Если вы скопили достаточно много активов, то можете продавать 4-5% в год и сохранять капитал. Я так понимаю, вы задаете этот вопрос потому, что боитесь прожить дольше, чем хватит денег. Это волнует многих. Ответ не в том, чтобы... Читать далее
Ха.... покажите мне того человека, который боится прожить дольше??? Человек боится, что деньги закончатся ещё при... Читать дальше