Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я уволилась. 2 месяца уже. Сколько месяцев надо не работать. ? Чтобы получать проиндексированную пенсию?

ПенсияИндексация пенсий
Наиля Файзуллина
  · 209,4 K
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 20 июн 2019

Хм, вообще, это раньше было такое, что спустя три полных месяца ПФР проиндексирует пенсию уволившемуся пенсионеру. Так было до 2018 года, после чего внесли поправку, в которой говорится что-то типа "перерасчет будет сделан с учетом всех индексаций, начиная с с 1-го числа месяца, который следует за месяцем прекращения работы".

Тоже слышала об изменении. 1 месяц. Почему так разница информация???

Пишу только то, в чём точно уверен.  · 8 июл 2020
Для получения индексации нужно не работать один полный календарный месяц. К примеру, с 1 января по 31 января. Этого достаточно для проведения перерасчета. Другое дело, что проиндексированная пенсия поступит только на четвертый месяц после увольнения, а вместе с ней и доплаты за 3 месяца задержки. Подробно о сроках перерасчета с примерами написано в статье: http://pensi... Читать далее
Я работала в Кубань-экспресс-пригород. Ушла на пенсию. Прошло 3 месяца. Ну думаю сейчас получу индексацию... Читать дальше
Предоставляем актуальную информацию для повышения качества жизни пенсионеров.  · 30 июл 2020  · ilovepension.ru
Отвечает
Лариса У.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность, то полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. А выплата пенсии уже в полном размере произойдет на четвертый месяц с месяца увольнения - с доплатой за три предыдущих месяца. При этом, обращаться в ПФ по вопросу индексации после увольнения нет необход... Читать далее
Первый
Для индексации пенсии достаточно не работать 1 месяц, а вы не работаете уже 2 месяца. Можно снова устраиваться на работу, а проиндексированную пенсию получите через 1 месяц плюс индексации за три месяца.