Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая часть доли достанется мне от бабушкиной квартиры, если ее второй сын является наследником первой очереди?

НедвижимостьНаследствоДоли
Елена
  · 35,0 K
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 4 июл 2020  · youtube.com/@dagr81ktl

Никакая, к сожалению.

Разделение наследства происходит только между людьми, находящимися в одной очереди: например, между двумя детьми умершего или между его родителями.

Есть чисто теоретическая возможность "получить долю" вне очереди, если ты являешься финансово несостоятельной, т.е. находилась на иждивении у умершего, но тут надо консультироваться с юристами по конкретике, чтобы понять, имеешь ли ты на это право или нет

Первый
Очень интересный собеседник  · 4 июл 2020

Ни какая. Так как все имущество перейдет по наследству наследникам первой очереди. Если конечно бабушка не оставит завещание, в котором получателем наследства укажет внуков или других родственников.

Ересь, колдовство, мутации  · 4 июл 2020

Было бы удобнее, если бы вы описали ситуацию полностью. Я могу только предположить, что вы дочь одного бабушкиного сына или дочери и есть ещё и второй сын. Если нет завещания, то тогда в отношении вас действует статья ГК РФ номер 1146 и вам переходит доля умершего по праву представления, то есть половина наследства.

Ознакомьтесь со статьёй по ссылке

Спасибо большое за ответ. Мы с сестрой наследники по отцу, т.е. по второму сыну. Бабушка завещала еще при его... Читать дальше