Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто и в какие сроки может оспорить наследство по завещанию?

НаследствоЗавещание
Анонимный вопрос
  · 47,5 K
Юристы по гражданским делам.   · 28 мая 2021  · zakonportal.ru
Если завещанием нарушаются права наследника он имеет право признать его недействительным. Документ должен быть оспорен в судебном порядке заинтересованных лицом.
Основания, в связи с которыми можно признание завещания недействительным, можно разделить на две категории:
  • общие – в соответствии с которыми любая сделка может быть признана незаконной;
  • специальные – применяются только относительно завещаний.
Оспорить завещание можно в течение 1 года с момента, когда заинтересованному лицу стало известно о фактах, послуживших основанием для этого.
Источник: https://zakonportal.ru/nasledstvo/priznanie-zaveshhaniya-nedejstvitelnym
==================================================
Будем благодарны, за 👍, если наш ответ был вам полезен!
По ссылке выше на сайте, вы можете задать свой вопрос юристу БЕСПЛАТНО. ✍
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 19 янв 2021  · socprav.ru
Доброго времени суток! Данный вопрос регулируется ст. 1131 Гражданского кодекса РФ. Так, подать исковое заявление о признании завещания недействительным могут лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Прежде всего это наследники: - наследники по закону или наследники по другому имеющемуся завещанию; - наследники, имеющие обязательную долю в... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Здравствуйте! А куда обращаться то, если хочешь оспорить наследство? Бабушка отписала все имущество в завещании... Читать дальше
Консультация с юристом по телефону 8 (800) 301-87-34  · 8 янв 2020  · nasledstvohelp.ru
Оспорить завещание на наследство после смерти может любой субъект, чьи законные интересы нарушены наличием этого документа или его условиями. К ним могут относиться: - Наследники в порядке очередности — право на наследство по закону изначально имеют муж, жена, дети, родители. Первостепенное право на оспаривание завещания имеется у данных граждан, если они считают, что... Читать далее
Первый

Я прожил с женой 11 лет и прописан в ее квартире.Мне 67 лет,ей 66 лет.У нее сын от первого брака 42 года всю жизнь добывал средства мошенничеством,образование у него 6 кл. Все годы мать и живая бабушка давала ему деньги и он их быстро проматывал. Супруга сюрьезно заболела и я в течении года от нее не отходил. 31 АВГУСТА СЕГО ГОДА . До этого она поставила меня в ив. завещанием. К

Кто может оспорить наследство по завещанию: В соответствии с законодательством (ст. 1131 ГК РФ) завещание признается недействительным по судебному решению, если были задеты права заинтересованного лица. Исковое заявление в суд подают те, кто может оспорить документ: супруг (супруга); дети; родители; братья и сестры и т. д. В случае, если на момент смерти гражданина... Читать далее
Первый
Анонимный ответ22 июня 2020
Завещатель неправильно составил завещание , сделал ошибку ( мы живём в двух квартирном доме) он написал следующее; номер квартиры и номер дома всё верно, а так как мы живем по этому адресу , и приписал (пол дома ) потому что дом двухквартирный, он подумал раз двухквартирный значит пол дома, он не грамотный, да и я не прочитал внимательно, когда ставил подпись в... Читать далее