Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Купила удлинитель, не подошёл по длине. Отказываются принимать т. к упаковка вскрыта. Имеют ли они право мне отказать в возврате денег?

ТоварыВозврат товараПокупка товаров
Юлия Фирсова
  · 9,2 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 17 дек 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Добрый день! Нет, продавец не имеет права отказать в возврате товара при отсутствии упаковки.

Согласно Закону о защите прав потребителей вернуть качественный товар можно, если он не подошел по фасону, форме, габаритам, расцветке, комплектации и, конечно, размеру. Это будет основанием возврата работающего удлинителя. Но только в случае, если продавец идет вам навстречу, т.к. по закону вы изначально имеете право на обмен, а вот если товара не будет в наличии на день обращения, то тогда можно сразу оформлять возврат.

Срок обмена и возврата качественного товара – 14 дней, не считая день покупки. Но удлинитель не должен быть использован, должен сохранить товарный вид и исправно работать (сохранить свои свойства). И, наконец, упаковка. Отсутствие упаковки или деформация упаковки не является причиной, по которой продавец может отказать в возврате качественного товара, который не подошел покупателю по одной из перечисленных в законе причин. Важно, чтобы именно товар не был использован или деформирован, так как этот товар скорее всего будет выставлен на продажу снова. В то время как упаковку можно заменить. Но в любом случае, это уже не ваша проблема.

Если же продавец нарушает права покупателя, следует направить в его адрес претензию. Узнать больше про возврат товара вы можете в бесплатной инструкции «Вернуть товар».

Желаем удачи

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Речь идёт об удлинителе - его вернуть нельзя, и не важно надлежащего он качества или нет, и упаковка роли не... Читать дальше
Юрист. Обратиться за помощью - Viber/WhatsApp +7(921) 848-47-48. Даю железную гарантию -...  · 12 авг 2020
Добрый день! Конечно нет. Поврежденная упаковка не является основанием для отказа в приеме товара надлежащего качества. Правда из-за низкой цены, судиться не особо имеет смысл, а вернуть деньги можно в этой ситуации только через суд. Закон говорит лишь о сохранении товарного вида, упаковка к товару не относится. У меня есть письмо Роспотребнадзора на этот счет, вот моя... Читать далее
Эксперт по защите прав потребителей. По ссылке - моя бесплатная книга, скачайте!Перейти на litres.ru/stanislav-igorevich/zaschita-prav-potrebiteley-v-sankt-peterburge-besplat
Речь идёт об удлинителе - его вернуть нельзя, и не важно надлежащего он качества или нет, и упаковка роли не... Читать дальше
Юристы по гражданским делам.   · 8 янв 2022  · zakonportal.ru
Нет. В Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 отражен перечень качественных непродовольственных товаров, которые не удастся вернуть. К ним относят лекарственные препараты, парфюмерию и косметику, текстиль, стройматериалы и др. В данную группу входят и технически сложные товары с гарантийным сроком. К ним относят летательные аппараты, автомобили, спецтрансп... Читать далее
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
Ты чего не знаешь его? Со Второй Каменки на чёрной чепырки гоняет. instagram: vladislav...  · 2 авг 2020
Здравствуйте! Я работаю в розничной сети Мария Ра как продавец консультант и я с радостью отвечу вам на ваш вопрос. "Они" как вы говорите вопервых должны были убедиться сами в работаспособности этого или иного прибора. Вовторых если у вас есть чек о преобретении товара в этом магазине, то вы уже смело можете потребовать возврат денег или поменять на такой же товар, где... Читать далее
Вы не поняли, товар исправен, он не подошёл по длине. Упаковка нарушена, товарные ярлыки отсутствуют скорее всего... Читать дальше
Юрист в сфере банкротства физических лиц  · 2 авг 2020

Технически исправный товар принимается на возврат при наличии целостной упаковки и сохранности всех товарных ярлыков. Неисправный принимается безусловно после проведения экспертизы

Речь идёт об удлинителе - его вернуть нельзя, и не важно надлежащего он качества или нет, и упаковка роли не... Читать дальше