Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

могу я получить новую дебетовую карту от сбербанка, если имеется просроченный и не ввплоченный кредит в сбербанке

Банковские карты
Евгения
  · 3,5 K
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги, литература...  · 25 мар 2019

Давайте разберёмся, почему вообще Сбербанк может отказать в выдаче дебетовой карты. 1. Согласно политике банка, причина отказа в выдаче дебетовой карты может быть не озвучена, или озвучена любая другая причина (закончились, зависла программа, не в этом году и так далее). В том числе, сбербанковский работник может отказать по причине того, что у вас имеется непогашенный кредит. Банк имеет на это право. Но такие ситуации из разряда «не понравилось мне ваше лицо» - то есть, по сути обоснованной причины, а факт тут величина недоказуемая.

2.Прямой отказ по вашей причине. Если имеется просроченный кредит – это уже плохо для вас, как для клиента банка. Поэтому отказать выдать вам дебетовую карту могут на основании того, что таким образом вы будете скрывать доходы, которые в ином случае пошли бы на погашение кредита. Банк заинтересован, в первую очередь, в том, чтобы кредит был погашен, а удержание и удовлетворение желаний клиента здесь второстепенно.

  1. Могут выдать карту, если будет получено разрешение списывать с нее средства в счет погашения кредита. В случае вашего отказа, отказ будет и со стороны банка по причинам, приведенным в пункте 2.

  2. Если у вас уже имеются дебетовые карточки в этом банке, то могут отказать в выдаче еще одной. Согласитесь, это выглядит подозрительно.

  3. «Чёрный список». Если вы есть в этом списке, явился ли просроченный кредит тому причиной или нет, карту не выдадут.

  4. История дебетовой карты на кредитную историю не влияет, а вот кредитная история – влияет. Это касается и получения новой карты. Ваша кредитная история уже испорчена, увы.

Если вы считаете, что вам отказали безосновательно, вы можете:

  1. Поговорить со старшим в банке и попросить объяснить причину отказа.

  2. Потребовать письменного отказа. Сделать копии, обратиться с ними в вышестоящие инстанции или в суд.

  3. Написать претензию банку и отправить ее на рассмотрение. Ждать результата.

  4. В любом случае отказа требовать подтверждающие документы.

Итог: отказать могут и это будет обоснованно.