Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я продавать одежду, которую производит мой друг в соседнем регионе россии, через свой интернет магазин являясь самозанятым?

Одежда типа школьная форма, спецодежда для персонала. Друг как ип оформлен, и все производство законно. Имею ли я право продавать такую продукцию через свой интернет магазин не являясь ип.

Самозанятость
Валерий Ефимов
  · 9,3 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 26 февр 2020

Нет, перепродажа не является видом деятельности, к которому может применяться налог на профессиональный доход. И вас с другом в качестве единого целого тоже рассматривать для этой цели нельзя, так как НПД применяется только к индивидуально работающим гражданам.

Тогровля товара собственного производства, не обязательного к маркировке можно продавать, в том и интересс. Просто... Читать дальше
Эксперт по онлайн-кассам, маркировке товаров Честный Знак, ЕГАИС, ФГИС Меркурий Помогаю...  · 11 мар 2020

По ФЗ №422 перепродажа не является налогом на профессиональный доход. Вам понадобится в данном случае открыть ИП.

Подробнее об ограничениях НПД в статье: Самозанятые в 2020 году

Сервис для формирования электронных чеков покупателям интернет-магазинов по закону 54-ФЗ  · 8 окт 2020  · online-check.business.ru
Отвечает
Александр К.
Самозанятые имеют право продавать только товары собственного производства. Товарами собственного производства могут быть улучшенные или доработанные чужие товары. Например нанести изображение на кружку - товар собственного производства. В данной ситуации наиболее правильным вариантом будет - оформить ИП, открыть расчетный счет в банке и заключить договор с платежной... Читать далее
Облачная касса для интернет-магазиновПерейти на online-check.business.ru/arenda-online-kassy-dlya-internet-magazina