Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли приставы арестовать электронный кошелек?

Судебные приставыЭлектронные кошельки
Анонимный вопрос
  · 61,2 K
Первый

Могут, если, например пройдешь идентификацию по паспорту,например, посетив офис Киви или того хуже МФЦ. Тогда, как говорилось ниже, без сомнений это твой счет. Везде, где ставишь подпись, галочку или любую другую закорючку в графе предоставлении своих персональных данных (а на третьем этапе идентификации,например qiwi так и потребуют) - ты будешь идентифицирован как физическое лицо, то всеми своими долгами,штрафами и прочей блевотиной... И соответственно, к этой информации будет доступ у приставов. Так что если не оперируете космическими суммами в кошельке, пользуйтесь стандартным первым или вторым уровнем идентификации. Удачи

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 15 апр 2020

Могут, еще и как у меня правда закрыли по банкротству ЯД. Остальные киви, там вебмоней норм все. Даже Рокет-банк сам в шоке) так что осторожнее при желании могут найти. Единственный момент, это если вы не идентифицировали его, но по таким кошелькам, операции крайне ограниченны и уже такие запрещены в РФ.

1 эксперт согласен

Точно!

Первый
Разносторонний человек.  · 5 июл 2021
Вся суть в том, что эл. кошелёк, не прошедший полную идентификацию пользователя, имеет ряд ограниченных функций. Это, как правило, мизерный лимит поступления, хранения и оборот денежных средств, а также минимальный набор операций с ними. В этом случае суд. приставы ничего не обнаружат. Но как только вы подтвердите свои паспортные данные и получите весь спектр... Читать далее
1 эксперт согласен

Хороший ответ

Aequĭtas sequĭtur legem  · 8 нояб 2018

На данный момент, законом об исполнительном производстве предусмотрен арест денежных средств, находящихся на счетах должника в банках и других кредитных организациях.

Да, если есть доказательства того, что электронный кошелек и средства, размещенные на нем, принадлежат должнику... Читать дальше
Первый
Медицинский массаж, остеопатия, мануальная терапия - реабилитация и восстановление...  · 23 окт 2021
В свое время ради этого и открыл кошелек - за 7 лет проблем не возникло, полностью верифицирован. Приставы в первую очередь оправляют запрос в ПФР (там сразу видно откуда идут отчисления) и во все банки. Яндекс хоть и завязан на Тинькова, но на практике арестовать кошелек тот ещё геморрой.
Первый
По закону могут,но на практике в 100% случаев-нет.И это не только опыт и практика,а ещё слова самих приставов,которые ввиду неясностей с взиманием комиссий и электронной волокиты даже не лезут в огород компании Qiwi.Можно сколь угодно слушать мнение умных(но работающих и пишущих все это по бумажке и учебнику) юристов,только Вы сами видели хотя бы один реальный отзыв что... Читать далее
Первый
Теоретически да, могут. Должны как на любой карте блокировать денежные средства. Но по своему опыту могу сказать, что на протяжении 4-ёх лет приставы мой киви-кошелек не трогали, а вот все остальные карты блокировали. И даже если сделать новую карту, то приставы через некоторое время её тоже заблокируют. А вот киви-кошелек почему то нет. Не могу утверждать, что я в нем... Читать далее

Электронные кошельки не являются операционными дебетовыми или кредитными инструментами это личные деньги граждан , с которых уже оплачены налоги и вычеты.
Это равняется попытке арестовать батон хлеба, купленный вами в магазине ., Если законодательная система государства допускает беспредел, то это вопрос к конституции

...отнимают и не только булку хлеба... имущество движимое и недвижимое, лишь доказать, что оное твоё и нет в нём... Читать дальше