Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли человеку работать и быть самозанятым одновременно у одного и того же работодателя?

Автомобили
Анонимный вопрос
  · 155,6 K

Нельзя работать по трудовому договору и оказывать услуги как самозанятый по договору ГПХ в одной и той же организации. Закон о самозанятых запрещает.

А вот работать по трудовому договору в одной организации и одновременно работать по гражданско - правовому договору как самозанятый в другой организации можно.

Я еще добавлю, что после увольнения нельзя в течении 2 лет оказывать услуги бывшему работодателю, как самозанятой

Онлайн-кассы, подключение к маркировке, системе ЕГАИС, Меркурий  · 25 нояб 2020
Здравствуйте! К сожалению, у одного работодателя это невозможно. Чаще всего такой необходимости и не возникает: либо работодатель официально оформляет с гражданином отношения, либо организация оформляет договор ГПХ с самозанятым. > Самозанятость даёт гражданину много преимуществ. Он может сотрудничать с неограниченным количеством работодателей, и с ИП, и с юрлицами... Читать далее
А если мне работодатель помимо основной работы в офисе с 9 до 18 предложил подработку в свободное время которую по... Читать дальше
Сашка Букашка знает все о прелестях документооборота и правовых аспектах в жизни обычного...  · 25 мар 2019  · how2get.ru

Формально - никто не мешает и ничто не запрещает.
Предположим, вы работаете в офисе по трудовому договору, а в выходные печёте тортики на заказ. В таком случае, чтобы легализовать свои кулинарные доходы, можно оформиться как самозанятый.

Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихология и все...  · 25 мар 2019

Суть "самозанятости" именно в том, что у человека по сути нет как такового работодателя: он работает сам на себя. При этом он может сотрудничать и с физическими и с юридическими лицами.

Если вы официально трудоустроены у определенного работодателя, то смысла нет вам оформляться как самозанятому.

А если моя деятельность не ограничивается занятостью у работодателя? Допустим я автослесарь, а по выходным фотограф...