Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вернуть мобильный телефон, если он не подошел?

Я приобрела в магазине мобильный телефон. В процессе эксплуатации данного товара я обнаружила, что мне он не подходит по функциональным возможностям. Продавцом в просьбе обменять телефон на другую модель, мне было отказано.

Правомочны ли в данном случае действия продавца, ведь с момента покупки товара не прошло 14 дней и сохранен товарный вид телефона.

ТелефоныТоварыВозврат товара
Анонимный вопрос
  · 62,2 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 14 окт 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Вернуть исправный мобильный телефон, если он просто “не подошел”, возможно при покупке в интернет-магазине. Для этого необходимо написать претензию на возврат, в этом вам поможет наша бесплатная пошаговая инструкция “Вернуть товар.

В таком случае на возврат отводится 7 дней, а если продавец не уведомил вас о сроках, - 3 месяца.

Для осуществления возврата необходимо не устанавливать ПО и не настраивать телефон “под себя”.

Если же вы купили телефон в торговом зале, то вернуть его при отсутствии неисправностей практически невозможно. Тем не менее, попытаться осуществить возврат смартфона иностранного производства все же можно, если вам удастся доказать, что:

  • телефон является контрафактной продукцией, т.е. ввезен в страну нелегально.

Это можно проверить по IMEI (Международный идентификатор мобильного оборудования) на различных онлайн-платформах. Нужно ввести серийный номер устройства. Если его нет в базе, то, скорее всего, это контрафакт.

  • отсутствует полноценная документация на русском языке.

На практике это означает, что вместе с телефоном не предоставлена русифицированная полная инструкция или же это просто формальный документ на 1-2 страницах.

Желаем удачи!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 3 дек 2020  · socprav.ru
Доброго времени суток! Мобильные телефоны входят в перечень товаров, не подлежащих возврату, поэтому правило возврата в течение 14 дней в данном случае не действует. Однако в некоторых случаях вернуть телефон все же можно попробовать: - в течение 7 дней с момента получения, если телефон был заказан через интернет; - если обнаружено несоответствие в характеристиках... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Добрый вечер, а не подскажите как сдать телефон в течение 7 дней с момента получения, если телефон был заказан... Читать дальше
Юрист. Обратиться за помощью - Viber/WhatsApp +7(921) 848-47-48. Даю железную гарантию -...  · 10 июн 2020
Да, действия продавца законны. В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или к... Читать далее
Эксперт по защите прав потребителей. По ссылке - моя бесплатная книга, скачайте!Перейти на litres.ru/stanislav-igorevich/zaschita-prav-potrebiteley-v-sankt-peterburge-besplat