Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужна ли виза в Калининград?

Виза
Анонимный вопрос
  · 39,8 K
Основатель и генеральный директор Суточно.ру — российского сервиса онлайн-бронирования...  · 5 июл 2019  · sutochno.ru

Чисто технически в сам Калининград виза россиянину не нужна — это территория Российской Федерации. По этой же причине вам будет нужен только внутренний российский паспорт, если вы захотите совершить прямой перелет из любого российского города в Калининград или поплывете в Калининградскую область на пароме из Ленинградской области.

Но вам 100% понадобятся разрешения на пересечение границ других государств, если вы предпочтете добраться до Калининграда на личном автомобиле, автобусным рейсом или на поезде. Тогда вам стоит взять с собой российский паспорт вместе с загранником. В загране должна быть действующая шенгенская виза или любой документ, разрешающий проезд через Литву (через нее самый простой путь из центральных регионов). Помимо шенгена, это могут быть:

  • виза Литовской Республики;
  • вид на жительство Литовской Республики;
  • карточка аккредитации категории «А» либо «В» Литовской Республики;
  • упрощенный транзитный документ (УТД);
  • упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД ЖД).

Как и когда нужно оформлять последние два документа, написали в нашем материале на Яндекс.Дзене.

Бронируйте жильё для отдыха и поездок на СУТОЧНО,РУПерейти на sutochno.ru

Вы о чём говорите?

Банки, инвестиции, страхование, негосударственное пенсионное страхование, экономика  · 24 июл 2018

Для жителей Российской Федерации, конечно же нет! Это территория России! Вот только будет нужен загранпаспорт, так как пролетаете/проезжаете/проплываете Вы через другие страны, чтобы попасть в российский анклав (г. Калининград, Калининградская область).

самолет/пароход - не надо, думайте что пишете!!

Иммигрантка в Финляндии. Веду дневник о жизни в Суоми и об особенностях эмиграции в целом.  · 10 апр 2019  · tele.click/russianwifeinfinland

Если вы планируете ехать в Калининград наземными видами транспорта, то нужен загранпаспорт и виза. Покупая билет на поезд, вам ее запросят автоматически. Если едете на личной машине, то транзитную визу нужно получать самостоятельно.

Первый

Виза нужна если: на машине в Калининград. Можно как транзитную через ту страну которую будешь пересекать, либо шенгенскую любого европейского государства. Я ехал по финской визе на машине из Питера в Калининград, потом от туда в Польшу и обратно. Только в Россию удобней въезжать через Литву когда обратно едешь...В Эстонии там заморочки с таможней ( электронная очередь..и тд и тп)

Виза в Калининград необходимо только в том случае, если Вы едите на автомобиле через страны Шенгена. Можите почитать подробнее тут - https://planeta-best.ru/rossiya/chto-posmotret-v-kaliningrade/ . Если лететь на самолете из России, то виза не нужна.