Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли инвестору подавать налоговую декларацию?

Открыл в конце III квартала 2019 года счёт у российского брокера. После новогодних праздников в 2020 заполнил форму w-8ben. Через пару дней брокер уведомил меня, что форма начала действовать. Надо ли мне в 2020 году подавать декларацию за 2019, если все налоги с меня удерживал брокер?

ФинансыНалогиИнвестиции
Сергей Соколов
  · 4,0 K
Бухгалтерские услуги в Нижнем Новгороде: ведение, восстановление, постановка бухгалтерског...  · 8 апр 2020  · finprofcenter.ru
Отвечает
ФинПрофЦентр

Обязанность по сдаче декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) у инвестора возникает тогда, когда по итогам года им получена прибыль (основание – статья 228 НК РФ).

При этом, если он работает через иностранного брокера, то декларировать доход и уплачивать налоги он должен самостоятельно. Это связано с тем, что зарубежный брокер не является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц и в случае получения дохода от операций с ценными бумагами он не будет удерживать и уплачивать налог.

Все доходы, номинированные в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в рубли по официальному курсу Центрального Банка России (ЦБ РФ). Курсом для пересчета является курс ЦБ РФ, установленный на дату получения доходов.