Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли заверять расписку у нотариуса?

НотариусРасписка
Анонимный вопрос
  · 50,4 K

Если Вы одалживаете кому-то деньги, самым правильным решением будет оформление расписки. Этот документ, если он составлен грамотно, сам по себе имеет юридическую силу. Необходимым условием при составлении расписки как юридического документа является присутствие двух граждан в качестве свидетелей. В документе проставляются их фамилии, имена, отчества, и паспортные данные с указанием серии и номера паспорта. Также должны быть сведения о прописке, и фактическом месте жительства. С таким документом можно будет пойти в Суд, если долг не вернут.

В наше непростое время еще лучше оформить долговую расписку в нотариальном порядке. Это избавит от лишних проблем в будущем в случае, если заемные средства не будут возвращены. Тогда уже не наступит необходимость обращаться в судебные инстанции с исковым заявлением об уплате долга. Нотариус все сделает сам. Он на нотариально заверенной расписке поставит соответствующую исполнительную надпись. После этого можно будет, минуя Суд, сразу обращаться в службу судебных приставов. Это позволит сэкономить средства на судебных издержках, государственной пошлине. А самое главное, не допустит потери неопределенного количества времени.

Тут можно более подробно прочитать на данную тему, а также узнать как можно взыскать долг по данной расписке.

Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 18 окт 2021  · advokati-moscow.ru
Нет.
Скажу больше, нотариус расписку не заверит. Вот полноценный договор займа - да. А расписку нет.
Я подробно об этом рассказал в своем видео https://youtu.be/VQECkUQ-Acc Ответил там на самые популярные вопросы.
Посмотрите, думаю будет полезно.
Подписывайтесь на мой YouTube канал. Еще больше правой информации простым языкомПерейти на youtube.com/channel/UCJ8GX0Wvf3ZSYYqW6ELywhQ
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 31 окт 2020  · brobank.ru
Отвечает
Анна Попович
Долговое соглашение выступает гарантией заемщика выполнить обязательство по возврату денежных средств. Как правильно составить документ и на что следует обратить особое внимание при его оформлении, расскажем в нашем материале. Что представляет собой долговая расписка ГК РФ (ст.808) отмечает, что фактом займа может быть письменное подтверждение должника о передаче ему... Читать далее
повод есть для грусти у котов всегда почему не гладят где моя еда  · 18 июл 2018

Расписки, которые не заверены у нотариуса, имеют такую же юридическую силу, как и те, что заверены. Но в случае возникновения спора, расписка с заверением будет более надежным доказательством, так как ни одна из сторон не сможет сослаться на то, что это не ее подпись в документе.

Расписки никогда у нотариуса не заверялись.

Первый
Нет, не надо. И нотариус все равно расписку заверять не возьмется, так что просто потратите время. Если хотите знать как правильно долговую расписку составлять, то у spravki-blanki ru/ посмотрите заполненный образец.