Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Оплачиваю ТБО. Проживаем и прописаны по одному адресу. Имеем в собственности с детьми другой дом. Обязывают оплачивать там ТБО. Это законно?

НедвижимостьЖкхОплата услуг
Марина Шевченко
  · 30,1 K
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами Кировской области  · 20 июл 2020  · cuprit.ru
Отвечает
Куприт Киров

В данном случае сумма платежа за вывоз ТКО начисляется по числу прописанных в квартире граждан. Если в квартире никто не прописан, оплата за вывоз мусора взимается со всех собственников квартиры. Собственник нескольких квартир будет платить за содержание и ремонт каждого жилого помещения, если в этих помещениях никто не прописан. Такой порядок оплаты установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений, которые утверждены постановлением №354.

По идее, каждый гражданин РФ обязан оплачивать вывоз мусора только по месту прописки. Самый простой способ не платить за ликвидацию ТКО дважды – прописаться в том помещении, в котором Вы являетесь собственником. Владелец нескольких квартир может прописать детей или родственников. Тогда, независимо от количества помещений в собственности, каждый член семьи будет платить за вывоз ТКО только один раз по месту своей постоянной регистрации.

Платить будите за два дома.

Я просто человек который хочет справедливости, не зависимо от закона  · 21 июл 2020
Здравствуйте, Марина! А в том другом доме кто то живёт? Я имею ввиду с регистрацией. Если без, то вам скорее всего нужно взять копию договора с компанией которая занимается вывозом ТБО, или иной документ подтверждающий оплату за услуги, и предъявить в компанию которая требует от вас оплату за услуги. Я думаю вопрос будет решен. Но это конечно всё так заморочено. Я бы... Читать далее

Ничего подобного будут платить за два дома и за все квартиры.

Первый
Анонимный ответ2 декабря 2020
Если Вы собственник дома (право собственности зарегистрировано в Россреестре), то Вы обязаны оплачивать обращение с твердыми коммунальными отходами. Но нужно иметь в виду, что соглано п. 148 (44) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осущес... Читать далее