Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Развод с женой. Квартира в ипотеке. Использован мат.капитал. Как все грамотно провести и не остаться ни с чем?

Юридические консультацииФинансовая грамотностьРазвод и раздел имущества
Андрей Болтенков
  · 15,5 K

Хочу знать как будет делиться квартира купленная в ипотеку, и был внесён материнский капитал, я заёмщик, жена со заемщик,есть 2 несовершеннолетних детей

Команда опытных юристов по защите прав потребителей  · 15 июн 2021  · prava-potrebitela.ru
В случае, если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом в силу ч. 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Поскольку часть квартиры оплачена материнским капиталом, то указанная часть исключается из раздела. Родители должны обратиться к нотариусу и заключить нотариальное соглашение о выделе детям соответствующей доли в квартире в соответствии с... Читать далее
Юрист общества защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге и ЛО.Перейти на prava-potrebitela.ru

Здесь нужно знать квартира уже достроена и выделены доли в ней или она пока на стадии строительства. Если доли уже выделена, то они так и останутся. Если квартира оформлена на одного из супругов, то второй сможет претендовать на половину имущества. Но здесь тогда либо подписывать соглашение о разделе имущества либо через суд делить.

Помимо всего прочего, мы помогаем гражданам и бизнесу решить сложнейшие задачиПерейти на juruslugi.com
Хочу знать как будет делиться квартира купленная в ипотеку, и был внесён материнский капитал, я заёмщик, жена со... Читать дальше