Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько длится исполнительное производство у судебных приставов?

Законодательство
Анонимный вопрос
  · 123,3 K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 4 авг 2018  · kotjurist.com

Формально у судебных приставов есть срок 2 месяца на то, чтобы исполнить обозначенные в исполнительном листе требования (ч.1 ст.36 ФЗ об исполнительном производстве). По факту этот срок не значит абсолютно ничего. То есть если за эти 2 месяца приставы не смогут взыскать долг, производство продолжается. Продолжительность исполнительного производства зависит от множества факторов, в том числе:

  • финансового положения должника - есть ли у него счета в банках, с которых можно списать долг, место работы, куда можно направить исполнительный лист для удержаний из зарплаты и т.п. Если счетов, недвижимости, авто нет, и должник работает неофициально, приставам понадобится много времени, чтобы придумать, как с него взыскать деньги.
  • Поведения должника - есть сознательные должники, которые понимают, что обязаны платить и пробуют найти для этого средства. Но подавляющее большинство должников всячески пытается уйти от ответственности, скрыть свое имущество и т.п. В случае с такими должниками, конечно, времени на взыскание уйдет больше.
  • Характера требований в исполнительном листе - исполнять требования о взыскании денег, пожалуй, проще, чем требования неимущественного характера. Например, достаточно сложно и трудоемко заставить строительную компанию-должника устранить дефекты построенной квартиры.
  • Активности взыскателя - если вы заинтересованы во взыскании денег и сами активно ищете информацию об имуществе должника, сотрудничаете с приставом, это может существенно ускорить процесс взыскания.

С учетом этих и других факторов исполнительное производство может длиться от нескольких дней до нескольких лет.

Прошу пояснить - почему срок 2 месяца по факту не значит абсолютно ничего? То есть если за эти 2 месяца приставы... Читать дальше
Юрист в Екатеринбурге, увлеченный фотографией.  · 1 июн 2021  · fsspgov.ru
Исполнительное производство (ИП) у судебных приставов длится 2 месяца согласно ст. 36 ФЗ №229 - федерального закона “Об исполнительном производстве”. Другими словами, в данный срок приставы должны исполнить требования, предъявленные в листе. Однако, реальный срок может значительно отличаться от формального, так как взыскание в срок зависит не только от самого судебного... Читать далее
ФССП. Проверка задолженностей, запрета на выезд за границу физических лицПерейти на fsspgov.ru
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 15 апр 2020

В теории два месяца, по факту нет ограничения. Если уж, да вас дойдут наверное можете развернуть производство, если с вас нечего взять или не могут найти, но это маловероятно.