Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько дней нужно провести в зоне боевых действий, чтобы получить статус ветеран боевых действий?

Леонтий А.
  · 68,5 K
Первый
Юриспруденция, деятельность в области права.  · 28 окт 2020

Для получения статуса ветерана боевых действий необходимо чтобы в отношении Вас был издан приказ о непосредственном участи в боевых действия, в котором указывается количество дней непосредственного участия. При этом для получения удостоверения ветерана боевых действий указанное в приказе количество дней не имеет значение у кого-то может быть 5 дней у кого-то 100 дней и тот и тот станут ветеранами боевых действий и будут иметь одинаковые права.

P.S. Это процедура действует в России не менее 20 лет. Советский период, в том числе ветеранов Афганистана не охватывает.

А кто то, перелетел линейку, присел на час другой, вылетел в Союз, звёздочку на грудь Красненькую. Вот и ветеран... Читать дальше

Какой приказ о непосредственном участии в боевых действиях?! В Афганистане, например, где выполняли интернациональный долг и "не было войны"?! Вы о чем? Покажите мне и моим товарищам хотя бы один приказ тех лет.

@Женька Степанюк, я написал о действующей процедуре. Которая существует в России не менее последних 20 лет. Советский период я не затрагивал.
Здравствуйте! Получается так, что и волонтеры находящиеся в Мариуполе  по две недели являются участниками боевых действий? 
Был свидетелем спора военкома с сотрудником, о том что комисованому по ранению контрабас не давали ветерана БД потомучто он всего 14 дней там находился
У меня племянник на СВО вместе с другом. Друг подал документы на получение корочек ВБД. Ему отказали, тк яко бы он находится в части в Рязани…. А на самом деле они с октября 2022 года были в Луганской области на передке. И что делать??? Попросила через родственников выслать мне этот отказ, как будет возможность, что бы не быть голословной. 
Первый
Как я понял из прочитаного: - Участником БД - может стать любой, пожелавший помочь, своей Родине в разгром "укронацистов". Главное, чтобы командир части - дал справку о прохождения службы. 

Количество проведённых дней влияло на срок службы. Мы мппризывались на полтора года, в самом начале было просто хоть 1 месяц, потом 3 месяца сделали, потом полгода, а мне все равно было, я год там служил. В итоге служил полтора года

Первый

Сам вопрос поставлен не корректно. Что значит сколько дней? Сам факт того что тот или иной человек то-ли по собственному желанию, то-ли по приказу уже прибыл туда и есть основание полагать, что он участник БД.

Ну да у нас все так и есть .Певун и певунья прилетели в Сирию спели 2 песни и Боец который полтора два года... Читать дальше

Количество проведенных дней в зоне боевых действий не влияет на выдачу статуса ветерана боевых действий. Достаточно, чтобы командир части выдал вам удостоверяющую справку.

Я служил на Таджикоафганской границе.нам тогда в 1993 году справок не давали.значит я не являюсь ВДД?