Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между правообладателем и собственником?

Право
Анонимный вопрос
  · 97,8 K
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 29 нояб 2020  · yurist-novosibirska.ru
Правообладатель - лицо, которое имеет права на вещь.
Собственник - лицо осуществляющий в отношении вещи право собственности (владение, пользование, распоряжение).
Правообладатель более общие понятие, собственник более узкое. В отношении недвижимости правообладатель может совпадать с собственником, а может и нет.
Например:
1) После регистрации договора купли-продажи недвижимости.
Собственник = Правообладатель.
2) Если собственник заключает договор аренды помещения, то он становиться арендодателем, а арендатор становиться правообладателем.
Это значит, что вследствие заключения договора собственник передал часть своих прав на время т.е. право пользования помещением. В этом случае собственник не является правообладателем.
Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.
Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
А если я имею право не на вещь, а право требовать от другого участника обязательственных правоотношений передать... Читать дальше
Юристы по гражданским делам.   · 3 мая 2021  · zakonportal.ru
Отличия права владения и права собственности в современной нормативно-правовой базе следующие: 1. владение отличается от права собственности отсутствием правоустанавливающего титула. 2. Собственнику принадлежат все правомочия пользования, которые основаны на правовом титуле, т.е. правоустанавливающем документе, который хранится у собственника даже в тех случаях... Читать далее
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
В выписках из ЕГРН только правообладатели. Выходит, что это не собственники, вопрос: а кто тогда собственник?
Aequĭtas sequĭtur legem  · 7 авг 2018

Собственник по закону обладает всеми правами по владению, пользованию и распоряжению вещи, в то время, как правообладатель имеет лишь часть полномочий собственника. Например, когда арендуют помещение, у арендатора есть право его использовать и занимать, но не продавать.

А чем отличается право собственности от просто собственности?

Технический директор ГК "Серконс"  · 3 апр 2020
Здравствуйте! «Правообладатель» является юридическим понятием в отличие от «собственника». Данный термин подразумевает, что у правообладателя есть документ, подтверждающий его юридическое право на товарный знак либо изобретение, полезную модель, промышленный образец. В случае товарного знака таким документом является свидетельство на товарный знак, в случае изобретения... Читать далее
А если мы говорим про недвижимость? Если у меня есть недвижимость в выписке я правообладатель, а кто собственник... Читать дальше
Ведущий юрист юридической группы "А-лекс"  · 28 апр 2023
дело в том, что я прочитал массу ответов псевдоюристов, и практически все они в корне не верны потому, как необходимо прочитать вначале закон, после почитать учебник, а лучше несколько  ,потом сдать экзамен по гражданскому праву (и не в филиале трикотажного техникума имеющего "юридический факультет") после этого проработать в серьезных структурах типа прокуратура или... Читать далее
простите вместо следственный факультет - следственный комитет ))))
Ведущий юрист юридической группы "А-лекс"  · 10 февр 2021
Понятия правообладания и собственности соотносятся, как общее и частное. Правообладание вмещает в себя обладание вещными правами (в число которых входит и собственность) и обладание обязательственными правами (правом требовать от контрагента совершить какие либо действия или воздержаться от их совершения). Так правообладателем, в части вещных прав, будет и собственник... Читать далее
…Чаще всего? 
Первый
Добровольное спортивно-оздоровительное объединение "Сириус", Президент  · 31 мар 2023
В моем случае меня как правообладателя дворовой спортивно-оздоровительной площадки, которую я построил, содержал 30 лет, зарегистрировал в Росреестре убеждают, что я не могу быть получить документ подтверждающий право собственности??!