Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможна ли на законном основании сделать тамбур на одну квартиру или нет? Соседи захламили лестничную клетку, убирать отказываются.

Елена Фролова
  · 12,5 K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 2 окт 2018  · kotjurist.com

На законом основании сделать тамбур и поставить тамбурные двери в подъезде достаточно сложно. Во-первых, лестничные клетки, лестницы и прочие помещения в подъезде являются общим имуществом многоквартирного дома. Распоряжаться им можно только по решению общего собрания всех собственников помещений в доме. То есть вам придется получать согласие общего собрания. Кроме того, нужно будет согласовывать установку с МЧС, поскольку это затрагивает вопросы пожарной безопасности.

Любые тамбурные двери, установленные без разрешений, могут быть демонтированы по суду. На установившего их человека возложат обязанность по демонтажу + все судебные издержки. Также возможны административные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Подробнее вопрос законности тамбурных дверей разобран в моей заметке:
Тамбурные двери в подъезде - вне закона

Это нарушает закон, я своим соседям снесла на хрен такую дверь по суду !

Олеся Л., маладец. Так их, тупых самодовольных захватчиков!

А если моя дверь находится в утопленной нише, я могу поставить перегородку и дверь, т.е. 1, 5 м2 будет тамбур индивидуальный для моей квартиры. Соседям никак не мешаю. Это реально оформить законно?

Здравствуйте у меня такая история соседи захватили тамбор поставили дверь и я не могу когда щетчик свой посмотреть делали им замечания они говорят это собственное наше переносите щетчик как нужно мне поступать

табола М., обратитесь в свою УК с заявлением.