Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За сколько времени списывается долг за электроэнергию?

Долг за электроэнергию весит с 2012 г,накапливается пеня,была несвоевременная оплата,.За это время никаких предупреждающих уведомлений не было.Прошло 6лет,пришло письменное уведомление о том ,что подают в суд.Возможно ли такое ведь прошло 6лет?

Эльвира М.
  · 25,8 K
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги, литература...  · 27 янв 2019

Здравствуйте!

Вы правы!

Срок исковой давности по долгам за электроэнергию составляет 3 года (согласно статье 196 ГК РФ). Таким образом, взыскать с Вас можно только за предшествующие 3 года до момента подачи иска. Для этого необходимо, чтобы судом был применен срок исковой давности, то есть Вы должны подготовить соответствующее ходатайство и предъявить его на суде.

Возможно, уведомление касается только последних трех лет, уточните этот вопрос у подающих в суд.

Юридические услуги в энергетике онлайн.  · 26 нояб 2020  · consultant.zhane.ru
Отвечает
Азамат
Добрый день. Да, такое возможно. Ничто не препятствует продавцу энергии заявить в суде требование о взыскании долгов с потребителя за любой промежуток времени. Но здесь важно учитывать установленный законом срок исковой давности. Он составляет 3 года. И если потребитель (ответчик) заявляет в суде об истечении такого срока, то суд должен отказать продавцу энергии в удов... Читать далее
Правовая онлайн-поддержка в энергетикеПерейти на consultant.zhane.ru
Первый
Анонимный ответ3 сентября 2020

Сегодня услышал, что срок взыскания задолженности по платежам за ЖКХ три года. Мой сосед по коммунальной квартире не платит уже более двух лет, накопил 60 000, Отец - получает пенсию и работает, сын работает. Следовательно, уже скоро с них нельзя будет взыскивать часть долга. УК не предпринимает ничего. Я, пенсионер, всегда плачу аккуратно. Какой вывод я должен сделать?

Первый

При замене старого счетчика на новый в июне 2013 г. ошибочно приписали долг 445 рублей. Судебный приказ от 01.11.2018 г. от мирового судьи дал основания для службы судебных приставов возбудить исполнительное производство по взысканию задолженности.
На сколько правомерны все их действия.

Есть вопросы? Это ко мне!  · 12 мар 2019

Долг должен списываться за 3 года! Конечно не возможно, тем самый они нарушают ваши права. Нужно поговорить об этом с управляющей организацией.

Если же управляющая организация не будет отказываться от задолженности и еще и будет настаивать на ее погашении, рекомендую направить заявление в прокуратуру, они разберуться в этой ситуации.

Здравствуйте, у нас долг по решению суда за период с 2008 по 2012г 56000т.р. Возможности оплатить такую сумму нет... Читать дальше