Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я купила квартиру за 2 350 000, а хочу продать за 2 500 000, но не прошло и трех лет, то какой налог я должна буду заплатить?

НедвижимостьПродажа недвижимостиНалогообложение
Инна Кафорина
  · 91,6 K
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 8 мая 2020  · vashnal.ru

Вашим доходом будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену квартиры по договору (2 500 000);
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

При расчете налога доход от продажи может быть уменьшен на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально. В результате доход, облагаемый налогом, будет равен:

2 500 000 - 2 350 000 = 150 000

С него нужно заплатить налог на доходы в сумме:

150 000 руб. х 13% = 19 500 руб.

Добавлю, что возможно вы вправе получить по этой квартире имущественный налоговый вычет. Он будет вам предоставлен при условии, что раньше его вы никогда не получали. Подробнее о том, у кого есть право на вычет для покупателей квартиры смотрите по ссылке.

Если такое право у вас есть, то вы сможете дополнительно уменьшить доход на этот вычет. В вашем случае его сумма составит 2 000 000 руб. В результате применения вычета ваш доход будет равен:

2 500 000 (доход) - 2 350 000 (расходы) - 2 000 000 (вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Но декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае.

Портал "Ваши налоги": консультации по любым налоговым вопросамПерейти на vashnal.ru
Не совсем верно с точки зрения налогообложения в случае получения имущественного вычета. Налог есть и есть право... Читать дальше
Лучший
Оказываем профессиональную юридическую помощь с 2013 года! Более 700 выигранных дел и...  · 8 мая 2020  · rvk-pravo.ru
Налог на доход физического лица (НДФЛ) платиться с дохода из которого вычитают расходы, то есть в вашем случае разница составит 150 000 рублей, из которых вы должны будете заплатить 13%, т.е. 19 500 рублей. Также к вашим расходам, при наличии документальных подвтерждений, можно отнести произведенный ремонт или неотделимые улучшения имущества. В случае, если такое... Читать далее
С уважением, Юридического центра "РВК Право"Перейти на rvk-pravo.ru
Решаем личные и бизнес-задачи юридическими методами. Комплексное сопровождение семьи и...  · 8 мая 2020  · mdc-law.ru

Добрый день!

В России установлена ставка налога на доход физического лица, в том числе, от продажи недвижимости в 13%.

Соответственно, в случаи продажи квартиры за 2 500 000 рублей, вы будете обязаны оплатить налог в сумме 325 000 рублей.

Не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право.Перейти на mdc-law.ru