Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли одна квартира единственным жильём, если при этом еще имеется 1/4 доля в квартире родителей?

Хотим продать квартиру купленную 3 года назад, но чтобы не платить налог, нужно ждать 5 лет либо, если это единственное жилье, налог не платим.

Жильё единственное, но у меня 1/4 доля в квартире у родителей, где я не проживаю (оно в другом регионе). Считается ли это жильём, которое "помешает" продать квартиру раньше 5 лет?

Продажа недвижимостиНалоги физлицНалог на недвижимость
Альбина Михайлова
  · 32,5 K
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 14 июл 2020  · sergej-slusar.ru

Нет, не считается. Жильё это и квартира, и дом, и комната, и любая другая доля.

Подарите свою долю - например, тем же родителям. Со всеми делами - пара недель (регистрация перехода права в Росреестре).

Услуги по покупке и продаже недвижимости. Плюс все вопросы по ипотеке бесплатно.Перейти на sergej-slusar.ru
Подскажите, я являюсь собственником единственной квартиры, купленной мной же, Но проживаю и прописана в квартире... Читать дальше
Московский риэлтор  · 6 нояб 2020  · homestaging.ru

Увы, даже если у вас есть 1/100 доля в квартире родителей (или любом другом жилом помещении), то ваша квартира не является единственным жильем. Можете избавиться от доли, например подарить родителям.

Добрый день. А можно подарить долю родителям до продажи или надо было это сделать ещё до покупки квартиры  которую... Читать дальше
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 14 июл 2020

Добрый день, Альбина Тарасова! Жильё считается единственным, если у продавца нет в собственности других жилых помещений. При этом учитывается и совместная собственность, и доли в праве в другом помещение , а не только квартиры или комнаты целиком.

Не Тарасова, а Татарская

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 1 мар 2021  · socprav.ru
Доброго времени суток! Давайте обратимся к ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой 3-летний налогооблагаемый срок действует, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Юридическая помощь в области недвижимости, а также наследственных, семейных, земельных...  · 14 июл 2020  · urist16.ru
Доброго времени суток! Единственным жильем продаваемая квартира не будет являться, поэтому придется подавать декларацию 3-НДФЛ в 2021 году. А будет ли налог, нужно считать на конкретных цифрах: зная стоимость приобретения, стоимость продажи, кадастровую стоимость. Вполне может быть, что налог не возникнет в случае применения расходов на приобретение или будет минимальны... Читать далее
Читайте наши статьи. Недвижимость. Земля. Наследство. Семейное и жилищное правоПерейти на urist16.ru/blog

Подскажите пожалуйста, а если я откажусь от "доли" в родительской квартире?