Был ли Китай так же могущественен в прошлом как сегодня? Или он всегда был на задворках и только в 21 веке стал так быстро набирать влияние?

ИсторияКитай
Юрий Алексеенко
Местный подкаблучник и подпиндосник, в каждой бочке затычка и Ветеринарный врач.  · 7 июн 2019

А он и сейчас на задворках)) Мнимое могущество. Все по настоящему современные технологии в руках белых господ. Трамп пнул китай как шелудивую псину и китай утерся. Не пошел на открытую конфронтацию, но это не последний пинок, будут и ещё. А уж если ЕС присоединяться то худо им будет совсем. Какой тогда будет шанс у РФ. Лучше не придумаешь как помириться с Западом как пнуть китай вместе, по принципу "против кого дружить будем". И заодно получить инвестиции в заводы, в замещение китайских. Но увы это только сладкие мечты, нынешнее руководство на это не пойдет никогда.

Чтобы заменить китайские заводы российскими, нужно платить ещё более нищенскую зарплату. Вы настоящий патриот!

А по каким признакам оценивать могущество. Несколько тысячелетий Китай сохраняет свое мультинациональной государство периодически принимая новую волну "импереторов" завоевателей или реформаторов. Это показатель?