Был ли Китай так же могущественен в прошлом как сегодня? Или он всегда был на задворках и только в 21 веке стал так быстро набирать влияние?

ИсторияКитай
Юрий Алексеенко
Местный подкаблучник и подпиндосник, в каждой бочке затычка и Ветеринарный врач.  · 7 июн 2019

А он и сейчас на задворках)) Мнимое могущество. Все по настоящему современные технологии в руках белых господ. Трамп пнул китай как шелудивую псину и китай утерся. Не пошел на открытую конфронтацию, но это не последний пинок, будут и ещё. А уж если ЕС присоединяться то худо им будет совсем. Какой тогда будет шанс у РФ. Лучше не придумаешь как помириться с Западом как пнуть китай вместе, по принципу "против кого дружить будем". И заодно получить инвестиции в заводы, в замещение китайских. Но увы это только сладкие мечты, нынешнее руководство на это не пойдет никогда.

Чтобы заменить китайские заводы российскими, нужно платить ещё более нищенскую зарплату. Вы настоящий патриот!

Но не дурак. Пошивочные и мусороперерабатывающие заводы и так переносят в другие азиатские страны, это происходит уже сейчас. А вот более технологические туда не перенести, 90% индусов мужского пола не умеют пользоваться штангелем и не знают что такое прямой угол. У нас ровно наоборот, не знают этого 10%. Да и про нищенскую з/п в регионах вы очевидно ничего не знаете))

Китай до 18 века был самым развитым регионом на планете и в нем всегда, начиная с неолита проживало минимум треть населения Земли. Сегодня он просто возвращается в привычную для себя ипостась. Просто до этого внешне он не осуществлял экспансию, поэтому он так заметен.

Евгений. А вторая треть проживала в Африке. И? Это что то решает? Непонятный аргумент.

А по каким признакам оценивать могущество. Несколько тысячелетий Китай сохраняет свое мультинациональной государство периодически принимая новую волну "импереторов" завоевателей или реформаторов. Это показатель?