Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли национализм в СССР?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
  · 31,8 K

Я считаю, что не было. В армии, когда я служил, в нашем дивизионе были все национальности Советского Союза, например, замком рем взвода бал сержант Любочко-украинец, нормальный пацан. Старшина первой батареи был узбек Таджибаев, был славный представитель Чеченского народа Алискеров Алискер, татары были, даже представитель Эстонии -Кохв. Буряты служили вместе со мной. По крайней мере, мы все были в одном строю, если из одного котла, пели одни строевые песни и несли свою нелёгкую службу в морской пехоты ВМФ СССР на Тихом океане. Ни о какой вражде речи было, наоборот все приглашали к себе после службы в гости. Это сейчас , те кто стоял у власти во время крушения страны, оправдывают свою "деятельность" наличием национализма в СССР. Моя жена училась БГМИ в 80-е годы. С ней обучались буряты, грузины, армяне, украинцы, все жили в одном общежитии, дружили, ходили на танцы, сдавали экзамены. Женились и выходили замуж. Ни о каком национализме ни кто не говорил. В стройотряды ездили. Пока, мы Советские люди живы, будем утверждать, что вы, господа либералы ВРЁТЕ все про национализм в СССР...

БЫЛ ! БЫЛ! БЫЛ! ДА ЕЩЕ КАКОЙ! И ОСТАЕТСЯ! ДА ЕЩЕ КАКОЙ!

Этнический национализм как политическая теория и практика политической деятельности отдельных политиков или партий были безусловно запрещены в СССР. Также идеология этнического национализма тоже была под строгим запретом. Лишь к концу существования СССР, с 1970-х гг. в республиках, союзных и автономных, начали постепенно появляться в печати (газеты, художественная... Читать далее
Я вот в Дзен заметил многие за возрождения союза.Задумался.В чем же причина.Прошелся по публикациям и комментариям... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 27 авг 2020
На бытовом уровне, конечно, был. Но его проявление было сравнительно редко и носило часто специфический характер. Потому что политика советского государства интернационализма не допускала национальных обострений. Вот моя детская пацанская компания: два русских, башкир, кореец и украинец. В спортивной секции дзюдо занимались кроме русских, татары, корейцы, узбеки... Читать далее
Национализм в СССР был в основном со стороны армянства (правда мы тогда на это не обращали внимание всё... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 11 сент 2020
Да шо Ви гаваритэ. Шо таке назийонализм? Я вот нэ панимайу. "Тёрки" были. Слова всякие, отношения неприязненные. Враждебность. А национализма не было. Национализм - это не когда абхаз отказывается говорить по-грузински, хотя знает язык, или называет русскую девушку тупой привередливой шлюхой, хотя только что рассыпался в комплиментах и угощал мороженным. Национализм -... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
сейчас в РФ приезжает очень много эмигрантов. Они база националистических отношений. Особенно в Москвабаде. Добром... Читать дальше
Меня зовут Николай. Пищу книги, сайт, социальные сети.  · 25 сент 2020

Была идеология социализма-коммунизма и это было во вред России. А слово нация и национализм просто определяет нас как Русский народ со своими особенностями.

пользователь TheQuestion.  · 23 мая 2017
Про Дело Врачей ничего не слышали? ru.wikipedia.org А вот классика -- фельетон того времени из журнала Крокодил, главного юмористического журнала страны: propagandahistory.ru Массовые беспорядки 1958 года в Грозном: ru.wikipedia.org Но, в чем разница, официально национализм порицался. Все эти антиукраинские истерики были немыслимы, невозможно было себе представить, что... Читать далее
СССР был государством ,где ложь и двуличие были основой. Декларировалось, что это государство рабочих и крестьян... Читать дальше
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 15 авг 2021
Для начала сошлюсь на статью Ленина о национализме. В ней он указывал, что бывает национализм большого народа и малого, для которого он является возможностью сохранить этнос. Во времена СССР интенсивно применялась политика массовой русификации населения, в результате чего количество малых народов сократилось. И не следует забывать о многочисленных этнических... Читать далее
Геология, история, философия  · 19 июл 2020

На бытовом уровне был. Как социальное явление - нет. Серьёзных конфликтов на национальной почве не было. Они начались, когда СССР фактически перестал существовать.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 3 июл 2020

Национализм в СССР был уголовно наказуем. При коммунистах все нации считались равными. Никакого национализма коммунисты не допускали, и, естественно, при этом преследовались националисты не за национализм, а за политические взгляды.

Обо всем понемногу  · 14 июл 2020
Если коротко - то был, причём он не носил образ угнетателей "имперцев-русских" по отношению ко всем остальным, а работал по многим векторам. То, что вам тут понаписывали, в основном от людей, реально с ситуацией не знакомых. Если брать в среднем по палате, взаимная антипатия у русских и представителей севкавказа - особенно проглядывается по армии. В быту русские... Читать далее
безработный, увлекаюсь спортом   · 16 сент 2020
Он был и процветал в различной степени. Особенно закавказских республиках, прибалтике и на западной Украине. Был он и в отдельных субъектах РСФСР. Не видел его и не чувствовал только слепой чурбан. Но везде были его разные проявления и где то больше и более открыто, где то скрыто. С распадом СССР тема еще более обострилась все вылезло наружу. К тому же воплотить... Читать далее