Был ли переворот в Венесуэле заранее согласован с правительством США, или же их моментальное вмешательство всего лишь случайность?

ИсторияПолитология+2
Theo Decker
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 13 авг 2020  · interaffairs.ru

То, что Соединенные Штаты давно планировали и активно готовили свержение президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро и приход вместо него к власти Хуана Гуайдо, председателя парламента – это факт. Также факт то, что попытка переворота провалилась.

В результате провала попытки переворота в мае 2020 года, которому должна была способствовать высадка на побережье Венесуэлы группы «диких гусей» из американской частной военной компании (ЧВК) Silvercorp USA, позиции Гуайдо были ослаблены. Два наемника из ЧВК были захвачены венесуэльскими силовиками и дали показания; недавно приговорены к 20 годам лишения свободы.

Несмотря на определенный хаос в стране, вызванный коронавирусом, падением цен на нефть и санкциями США, центральная власть в Венесуэле остается в руках Мадуро.

Это сильно раздражает Соединенные Штаты, которым приходится терпеть у себя «под боком» строптивую Венесуэлу, провозгласившую курс на социализм, да в которой еще и успешно работают российские нефтяные компании.

Вероятно, следует ожидать новых попыток госпереворота и смещения Николаса Мадуро.