Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли шанс избежать Первой мировой войны, если бы не убийство Франца-Фердинанда?

ИсторияТеории
Роман Неизвестный
  · 743
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 23 апр 2021

История сослагательного наклонения не знает. А фантазировать на тему вероятности того или иного варианта развития событий можно до бесконечности.

Лучший
Сфера увлечений-все из социальных наук.  · 8 мар 2021

Нет конечно. Максиум отсрочило бы на пару лет. Все державы просто искали повода пустить друг другу кровь. Германия не успела на передел колоний, а Англия с Францией хотели сохранить свои владения, так что война была бы неизбежна. Как говорится было бы желание, а повод всегда найдётся.

Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 8 мар 2021
Да кого он, по большому счёту, интересовал этот Франц Фердинанд, особо не выдающаяся персона. Нужен был повод для войны, его нашли. Не этот, так другой, причём в скором времени. Не случись убийства эрцгерцога, Германская империя или Австро-Венгрия устроили бы какую-нибудь провокацию обязательно. 1-я мировая война была неизбежностью; слишком много противоречий... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 8 мар 2021
Однозначно нет. Это лишь было поводом к войне, назревавшей последние почти два десятилетия, с появлением новоявления - понятия нации и сопутствующего этому истерии превосходства одной нации над другими. Да-да, именно так, нация - нововведение к началу ХХ века! И националисты и их производные от них нацисты, фашисты все это новомодные штучки, родом из старой "доброй"... Читать далее
Ахахах) в россии как раз таки до советского времени наоборот не было единого русского народа. Многие малые... Читать дальше