Был ли шанс избежать Первой мировой войны, если бы не убийство Франца-Фердинанда?

ИсторияТеории
Роман Неизвестный
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 23 апр 2021

История сослагательного наклонения не знает. А фантазировать на тему вероятности того или иного варианта развития событий можно до бесконечности.

Сфера увлечений-все из социальных наук.  · 8 мар 2021

Нет конечно. Максиум отсрочило бы на пару лет. Все державы просто искали повода пустить друг другу кровь. Германия не успела на передел колоний, а Англия с Францией хотели сохранить свои владения, так что война была бы неизбежна. Как говорится было бы желание, а повод всегда найдётся.