Был ли Царь Горох на самом деле?

ИсторияИстория россии+2
История. Интересно!
Наталия Гинтаре, автор ютуб-канала "История.Интересно!"  · 2 дек 2018  · youtube.com/c/ИсторияИнтересно

Споры об историческом прототипе царя Гороха идут уже не первое столетие, но однозначной версии на сегодня не существует

Академик Рыбаков считал, что у нашего царя Гороха - скифские корни! Царь Горох - это некий пока не известный вождь, сопротивлявшийся набегам киммерийцев в 10 в до н э. Его звали Таргитай, а в славянские сказки он вошел под именем Тарх Тархович, которое и трансформировалось в Горох!

Есть и другая версия: в царя Гороха превратилось имя грозного повелителя готов Германариха, который в 4 веке правил огромной империей, в состав которой входили и славянские народы. царь Горох и Германарих - опять же созвучно.

Есть и более экзотическая версия: согласно одной Царь Горох - это Рюрик, якобы варяги принесли с собой из Скандинавии любовь к гороху.

Но почему правителя зовут именно Горох? Правда ли, что царь Горох известен и в других странах? Кто такой царь Тютелька? Причем здесь Перун? и где родина того самого царя Гороха? Подробнее в этом видео: https://youtu.be/-PFgEpHXKWM

Одна реклама прет по ссылке.Ушол.