Был ли у Вас опыт создания и ведения бизнеса с друзьями? Успешен ли он, и стоит ли придерживаться правила "не вести бизнес с друзьями"?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Sarah Waynell
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 29 апр 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Был и успешный на то время, потом этот бизнес себя исчерпал. Дальше дружим, но не находятся пока общие точки по предпринимательству.

Тут главное не начинать что-то с другом просто потому что это друг и ему не надо платить, в отличие от наёмного работника, а можно договориться о будущей прибыли :) Потому что потом может оказаться, что работнику платить уже можете, друг не делает больше, чем обычный работник, а с другом договорились 50/50 делить прибыль и любое переигрывание в этой ситуации это путь к ссоре. Поэтому стоит начинать именно тогда, когда нынешний или будущий вклад в общее дело более-менее пропорционален.

И вообще нужно чётко обговаривать все нюансы финансовые и административные. Что и как делим, кто вносит какой вклад по времени, каким-то навыкам и так далее.

Если уже на этом этапе друг начинает возмущаться, мол, мы же друзья, зачем так оговаривать, то не начинайте бизнес, дальше будут проблемы :)

Сауна с бассейном в центре Москвы для отдыха, бизнеса и частных вечеринок. Сервис и...  · 30 мар 2021  · centrobanya.ru
Yuriy Emelianenko