Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли в 1994 году вариант предоставить Чечне независимость и не начинать войну?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 24,1 K
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 20 мар 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Ельцин испугался, что если дать независимость Чечне, то после неё Дагестан, Башкирия, Татарстан и другие республики также захотят суверенитета. Кроме того, министр обороны РФ Павел Грачёв пообещал Ельцину, что за два часа возьмёт Грозный, но война затянулась на долгие годы..

юриспруденция, конституционное право, политология..  · 2 окт 2018
к 94 году ЧРИ де-факто уже была независима..однако как они распорядились своей независимостью большой вопрос. Там к 94му уже были свои войска, своя конституция,  законы .. там даже планировали ввести свои денежные средства..Однако внутренняя грызня дудаевцев и антидудаевцев, стала катализатором к тому, что какие-то меры нужно было принимать и принимать срочно, так как... Читать далее

Какая "прелесть".

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 2 окт 2018
Не Знаю, можно ли этому верить. Информация, которую я дам, взята из двух подпольных книжек, изданных вскоре после начала первой чеченской войны. Какое-то журналистское расследование. Там сказано, что уже задолго до начала войны Чечня, будучи формально частью союза, стала реально отдельным бандитским государством. Со своей армией, набранной из матерых головорезов (что... Читать далее

Насколько я читал о ситуации до войны, примерно так всё и было.