Правда ли, что в 90-е годы в России был сильный голод?

История90-е
Популярные вопросы из поиска
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 16 янв 2020

Особого голода не было, конечно, но дефицит наличности был существенный. Например, работникам не платили зарплаты по 6 месяцев, а пенсионерам пенсии задерживали до 3 месяцев. Из-за дефицита наличности был широко распространён бартер и взаимозачёт. Граждане продукты в магазинах брали "под запиши". А что делать продавцам, выдавали в долг, иначе товар на полках сгниёт. Потом, к концу 90-х долги перед населением были погашены, всё наладилось, хотя до сих пор практикуется кое-где продажа продуктов питания в долг, особенно в сельской местности и депрессивных моногородах.

Т.е. - если вы и Виталий с этим лично не столкнулись, то его не было?)

Ольга Орлова, если кто-то голод испытывал, а большинство населения нет, это означает, что голода, как массового явления не было. Личные ощущения не есть объективная истина.

Кинология. Походы. Лес. Природа.   · 12 дек 2020

Да, правда. И как месяцами ели только хлеб и картошку помню... и как один раз 4 дня голодали(из еды была только вода из под крана)) - помню прекрасно тоже. И вряд ли когда-нибудь забуду.

И все же, массового мора не было

Анонимный ответ11 июня 2023
Не до такой степени что бы люди умирали (слава богу) но если под голодом вы имеете ввиду нехватку НЕКОТОРЫХ продуктов то да, был. Тогда продукты в магазинах ещё помню бартером обменивали
Не правда! Практически у всех были огороды. Овощи были свои. Мясо было на рынке. Зарплату платили маленькими частями, долг по зарплате доходил до  полугода и больше. Но в счёт зарплаты на предприятиях выдавали продукты. Так что с голода никто не умирал.