Был ли звук от Большого взрыва?

ТехнологииФизика+4
Попов Петр
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 2 авг 2016

если теория инфляции верна, то неравномерность в реликтовом излучении и есть следы волн сжатия-растяжения в момент рождения вселенной. то есть крупномасштабная структура вселенной в некотором смысле и есть звук большого взрыва

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 3 июл 2016

Звук - это волна механических сжатий-растяжений среды вокруг источника, если среды вокруг большого взрыва не было (там же вроде ничего не было), то и звука не могло быть.

Есть прекрасная симуляция от Джона Крамера, он получил звук Большого взрыва с помощью сонификации. http://faculty.washington.edu/jcramer/BBSound_2013.html