Была ли Антарктида всегда ледяной пустошью или когдато там было тепло?

Иван Васильевич
Тайны мира
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 9 июн 2022  · andrew-duke.ru
Не всегда. В более теплые периоды на ней не было ледяного щита, произрастала растительность и бегала всякая живность. Кроме того, вследствие тектоники, плиты перемещаются относительно оси вращения. Скажем еще 50 млн. лет назад вся компания из континента и кучки островов, на которых сейчас лежит 2-5-километровый слой льда, составляла единое целое с Австралией. А в палеозое Южный Полюс вообще не располагался в пределах Антарктиды (она туда просто переползла потихоньку). Потому, сейчас в местах, свободных от ледяного покрова, палеонтологи и откапывают древние окаменелости растений и динозавров.
Пассивно-активный участник IT сообщества. Раньше занимался разработкой собственного...  · 9 июн 2022
Учёные предполагают подобную  возможность, однако всё же ,не всё так однозначно.
Так сказать,  исследования лишь вершина айсберга , под водой ещё много льда.
Пройдёт немало лет , возможно даже в мир иной успеет уйти несколько десятков поколений  до тех пор пока человечество окончательно изучит Антарктиду .
Физика , программирование  · 9 июн 2022
Поскольку в Антарктиде есть залежи угля, то Антарктида находилась в более теплых условиях чем сейчас. Возможно это было в рамках неразделенного тогда еще праматерика.