Была ли, действительно, Европа в Средневековье менее развитой, чем Ближний Восток в это же время?

Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 23 авг 2019  ·
grand_orient

Обо всех Средних веках так сказать ни в коем случае нельзя, но для Раннего Средневековья данный тезис в общем-то справедлив, особенно если не смотреть на Италию и Византию, разумеется. То есть где-то в V–XI веках можно говорить о том, что исламский мир (а он не только Ближним Востоком представлен, но и севером Африки, и даже Пиренейским полустровом) опережал христианский по развитию в большинстве областей. Европа пережила падение Рима и Великое переселение народов, в ходе таких потрясений она не могла не откатиться назад.

В то же время Арабский халифат был на подъёме, он расширял свои границы и активно развивался культурно, Раннее Средневековье было настоящим "золотым веком" ислама. Однако уже к Высокому Средневековью, к XII веку и далее, ситуация изменится. Причём с обеих сторон.

Тут и Европа уже преодолеет существенную часть последствий былого кризиса (собственно говоря, дойдёт и до Крестовых походов — а ведь несколько столетий назад мусульмане вторгались в Европу), большая её часть уже будет занята вполне приличными государствами и начнёт активно развиваться во всех сферах — взять хотя бы образование, как активно начинают открываться университеты!

С другой сторону, у арабов всё станет куда печальнее. Появились монголы и сельджуки, теперь уже на Востоке политическая и военная ситуация постоянно менялась, как недавно в Европе. Та же борьба за Пиренеи очевидно проиграна, ну и в общем-то наступает упадок — к зениту своей славы исламский мир уже... ну, не сказать что не вернётся совсем, всё-таки в районе XVI века будет расцвет Османской империи и империи Великих моголов в Индии, но всё же это будет уже не совсем то.

В общем, если говорить о "раннятине" — всё верно, но говорить надо именно о ней. Где-то со времён крестоносцев, условно говоря, такой тезис уже не будет справедлив.