Была ли проституция в Древней Руси?

ОбществоИстория+4
Марк Усманов
Студент-программист, эникейщик, кальянщик, рыцарь смерти 110-го уровня  · 8 авг 2016

Никаких упоминаний о ней действительно нет, но лишь потому что само слово "проституция" появилось гораздо позже. Скорее всего это называлось по-другому или не называлось вообще никак и воспринималось в качестве жеста доброй воли или дружеской услуги. Но то, что проституция тогда существовала как явление - неоспоримый факт.

Борделей тогда действительно не существовало, но многие девушки (в том числе замужние женщины) оказывали сексуальные услуги в обмен на подарки или угощения(это было связано с малоразвитым денежным обращением).

Широко это начало распространяться только во времена Петра Первого, тогда же началось преследование проституток, но это так себе помогало, потому что спрос был очень большой(одинокие мужчины: моряки, военные) и предложение появлялось соответственно. Да и полицейских интересовали подобные услуги, так что многие бордели работали под покровительством полиции. В это же время за проституцию начали платить деньгами.

Ну а Екатерина Вторая дала неофициальное согласие на проституцию, устав с ней бороться, но только при условии регулярных медицинских осмотров девушек. Их даже бесплатно лечили от венерических заболеваний. Но официально проституция не была разрешена никогда.

Была разрешена. В 1840-х годах. Даже ввели специальный документ - заместительный билет, который выдавали вместо паспорта.