Были ли еще реальные случаи того, как один народ принимал представителей другого за богов, как индейцы кастильцев?

Народы мира
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 22 сент 2019  ·
grand_orient

Вопрос несколько теряет смысл из-за формулировки. Дело в том. что на самом деле индейцы не принимали конкистадоров за богов, я уже пояснял однажды этот момент: https://yandex.ru/znatoki/question/society/pochemu_atsteki_priniali_konkistadorov_za_cfb1b861/

Это "испорченный телефон" или "эффект Манделы", уж называйте как угодно — однако такого факта не было в принципе, если вести речь о каком-либо масштабном событии, а не о личном мнении небольшого количества человек или сторонниках Монтесумы.

Ну а были ли на самом деле подобные случаи — я полагаю, достаточно вспомнить знаменитый "карго-культ", что сложился в Меланезии из-за контакта с американскими военными. Подробности очень легко нагуглить, не буду их тут пересказывать. Более чем уверен, что и другие случаи есть: скажем, помню похожую по сути историю из Африки, где чёрные воины красились белой глиной, чтобы стать похожими на европейских солдат. Там, правда, больше был расчёт на то,что их реально примут за белых, чем нечто религиозное, но и такой мотив прослеживается.