Были ли иезуиты причастны к деятельности инквизиции?

ИсторияРелигия
Дмитрий Рыжков
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 5 апр 2018  ·
primizkarten

Вообще-то никак не причастны. Инквизиция была основана в XIII веке и донельзя мифологизирована господами "просветителями" (неоднократно рассказывал об инквизиции, ссылки здесь: thequestion.ru). Общество Иисуса появилось в 1534 году как ответ на Реформацию. Также обмазанные разными чёрными легендами, иезуиты на тот момент были передовым отрядом Контрреформации – набожные, образованные, горящие желанием привести в рай всё человечество (не железной рукой, как большевики). Благодаря иезуитам многие регионы Европы сохранили веру, многие части света её обрели (один св. Франциск Ксаверий евангелизировал половину Азии), попутно с миссионерством иезуиты составляли справочники и учебники – лингвистические, биологические, зоологические. Мы с детства знаем иезуитов как страшных людей, беспринципных и беспощадных интриганов, палачей, гестаповцев, но это настолько гротескный образ, что даже может конкурировать в этом плане с шекспировским Ричардом Третьим. Истина в обоих случаях совершенно противоположна, а клевета возведена врагами, знающими толк в пропаганде. Разумеется, иезуиты не были идеальны – как и все люди.

Долгое время члены Общества Иисуса считались самыми образованными священниками, так как обязательная учёба иезуита длится 10 лет. Но в последние 70 лет всё изменилось, и современные иезуиты не могут написать диссертацию, не сведущи в теологии, зачастую вообще не имеют ничего общего с Католической Церковью кроме формальной принадлежности ей. О современных иезуитах я писал подробно: thequestion.ru

Интересный факт: св. Игнасио Лойола всячески противился созданию женской ветви ордена, и официальных иезуиток не существует.

Другой: благодаря Лойоле есть особые духовные упражнения (игнацианские), 30-дневные, с напряжёнными размышлениями и молчанием: inigo.ru