Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история... · 13 мая 2022
Нет. Эта операция была одобрена Великобританией и Францией (их представители поставили подписи под Мюнхенским соглашением о передаче Чехословакией Судетской области).
Сделано это было из расчёта избежать начала масштабной войны, которую провоцировал Гитлер. Не помогло.
Черчилль по поводу Мюнхенского соглашения сказал:
(реально эти слова несколько искажены и взяты из другого контекста, но мысль была такой, а фраза в таком виде стала крылатой).