Были ли случаи, когда после исповеди человека забирали в тюрьму?

ОбществоРелигия+3
Данила Шевченко
Протодиакон  · 17 нояб 2016

Ни одного такого случая мне неизвестно, хотя я специально искал. Церковь запрещает сообщать содержание исповеди кому бы то ни было. Знаменитый циркуляр Петра I об отмене тайны исповеди был формально принят, но мне неизвестно ни одного случая, когда бы он исполнялся. Психологически очень трудно представить себе, что замысливший акт государственного терроризма человек пошел бы перед этим каяться.

Даже услышав о самом ужасном преступлении на исповеди, священник не пойдет в полицию и не будет докладывать. Смотрите сериал «Отец Браун».

Конечно, человек такая свинья, что он может нарушить все. Но опасаться этого – это то же самое, что и опасаться метеорита, который разобьет вашу машину.