Были ли советские самолеты Ту-154 лучше сегодняшних Boeing и Airbus?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 июл 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Я вас умоляю.

Боингов-737 (самый массовый пассажирский самолёт в истории) было поставлено на март 2018 года 10000 самолётов. Потеряно 211 - около 2%.

Боингов-747 было поставлено 1527 самолётов. Из них потеряно 63 машины - около 4%.

Аэробусов А300 произведено 561. Потеряно 35 машин - около 5,6%.

Ту-154 было произведено 1026 самолётов. Из них потерян 71 - около 7%.

Сколько помню нулевые, регулярно объявлялся траур из-за случаев с самолётами. Фигурировали при этом обычно Ту-154.

Ну и как полагаете - намного лучше?

Хотя я и согласен с ответом, но считаю что сравнивать выборки отличающиеся в несколько раз не вполне корректно.

программист  · 25 авг 2021

Советские и российские авиалайнеры Ту-154 стали достойными конкурентами самолетам американской корпорации Boeing. Такие выводы были сделаны британскими авиационными экспертами. На Западе распространено мнение, что самолет Ту-154 является подражателем американского авиалайнера.