Были ли те, кто считал полёт Гагарина фейком?

ОбществоКосмонавтика+3
Худи Владислав
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 3 февр 2023
Таких людей мало, и в жизни, и в сети, но такие люди были и есть, не буду показывать на них пальцем. Если так называемая конспирологическая теория ну очень уж сильно по приметам подходит под реальность, то она уже не очень то и коспирологическая. Вот например информация для размышления:
1) Строжайшая секретность непосредственно перед полётом. Если всё по честному, то зачем тогда секретничать?
2) В СССР снимали на плёнку буквально всё грандиозное - строительство ДнепроГЭСа, похороны Сталина и многое другое. Но самые грандиозные события, а именно начало старта 12 апреля 1961 года, первый космонавт в корабле, не отображены на документальных фотографиях. Постановочный фильм, в котором Гагарин говорит своё знаменитое "Поехали", снят позже. Это никогда не было секретом. Жена Гагарина говорила об этом совершенно свободно в одном из интервью.
3) Вместо суборбитального полёта, который в десятки раз легче организовать, сразу готовится полный виток.
4) Точка старта и точка приземления не совпадают, а находятся точно на расстоянии, позволяющему реактивному самолёту тех времён, преодолеть его за время 108 минут.
5) Капсула приземляется отдельно на парашюте, человек отдельно на парашюте, якобы потому что система приземления не была на тот момент достаточно проработана. Странно как капсула с Белкой и Стрелкой до этого уцелела.
Что же это? Совпадения? Или всё объясняется гораздо проще?