Были ли у современных баллистических щитов древние аналоги со встроенным луком или арбалетом?

ВооружениеБаллистика
Александр Фролов
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 29 нояб 2020

Что именно должно их объединять?

Баллистический щит - щит, защищающий от пуль, бронещит.

Снимок.JPG

В щит - и в современный и в древний - ничего не встраивается, это не удобно и не эффективно (если только наоборот - как у пулемёта Максима и т.п.).

Или подразумевается большой размер и прорези для стрелкового оружия и глаз?

Да, такие были, но форму обычно имели правильную.

Большой щит средневековья, применявшийся при осадах - павеза:

64365_html_m600f5c6.jpg

Щиты большого размера известны с античности. В частности, римский скутум - один из факторов превосходства римских легионов.

Римская черепаха из щитов - защита от камней, стрел и копий - "передвижная крепость":

Снимок.JPG