Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в СССР пиццерии, и когда это блюдо появилось в советском союзе?

Еда, напитки и кулинарияЕдаСсср
Кирилл Чернов
  · 6,7 K
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 11 авг 2019

Пиццерий не было. Были пельменные , сосисочные, шашлычные. Даже чебуречные. Что такое пицца безусловно знали, но вот в общепите этого не было. У нас в Рязани когда построили кожзавод оборудование заказали в Италии. Налаживать его и обучать персонал прибыла большая группа итальянцев. Парни молодые, компанейские быстро завели знакомства ( настолько близкие, что многие уехали с женами), ну и конечно совместные посиделки были. Готовили они и пиццу, по эффекту сарафанного радио рецепт ушёл в народ. Бабушка моя помню пыталась делать. Ну а пиццерии появились после перестройки. Первый МакДак открылся в 1990, и после этого иностранный общепит стал востребован в стране. Блюдо простое, вкусное, сытное. Прижилось.

Геронимус Анна. Московский экскурсовод.   · 3 сент 2019
Первую пиццерию я увидела в Симферополе , в 1986 году. Там же и первый раз заказала себе пиццу. Горячая , с острым вкусом она мне настолько понравилась,что я подошла и попросила рецепт.  Позже я в Феодосии зашла в кулинарию и увидела на витрине пиццу. Снова, предвкушая удовольствие , заказала пиццу . И была разочарована. С тех пор я пиццу предпочитала готовить дома. В... Читать далее
Я давно ищу рецепт той пиццы. Не поделитесь?
Значит так. В Москве первую пиццерию открыли году этак в 1986-м или 1987-м. Располагалась она на ул. Горького в районе метро Маяковской. На втором этаже, вместо какого-то магазина, вроде. Об открытии писали в газетах. Очередь туда начиналась с улицы.  Даже днём по будням. Это было до открытия Пиццы-Хат и тем более - Патио-пиццы. Пицца была дико дорогая и невкусная. Из... Читать далее
Пиццерия у метро "Новые Черемушки" точно была уже году в 83-м. И пицца там была отличная, ничего подобного сейчас... Читать дальше
Первый

Если не было в Рязани - это не значит, что не было нигде. В Москве в Новых Черемушках в начале 80-х была прекрасная пиццерия. И "Калцоне", и "Маргарита", и грибная. И, между прочим, "Чинзано" за 7 р.

Одна пиццерия на 240 миллионов человек это конечно круто.