Были ли в СССР пиццерии, и когда это блюдо появилось в советском союзе?

Еда, напитки и кулинарияЕдаСсср
Кирилл Чернов
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 11 авг 2019

Пиццерий не было. Были пельменные , сосисочные, шашлычные. Даже чебуречные. Что такое пицца безусловно знали, но вот в общепите этого не было. У нас в Рязани когда построили кожзавод оборудование заказали в Италии. Налаживать его и обучать персонал прибыла большая группа итальянцев. Парни молодые, компанейские быстро завели знакомства ( настолько близкие, что многие уехали с женами), ну и конечно совместные посиделки были. Готовили они и пиццу, по эффекту сарафанного радио рецепт ушёл в народ. Бабушка моя помню пыталась делать. Ну а пиццерии появились после перестройки. Первый МакДак открылся в 1990, и после этого иностранный общепит стал востребован в стране. Блюдо простое, вкусное, сытное. Прижилось.