Было ли что-то похожее на партизанскую войну в истории Европы до начала 19 века (до герильи и русских партизан)?

Алекс Рейган
Популяризатор истории, писатель  · 18 июн 2019  ·
grand_orient

Было, конечно же. Во-первых, это все возможные формы крестьянских волнений, которые возникали постоянно — черты партизанской войны они имеют, но я полагаю, что вы всё-таки скорее имели в виду не "гражданские войны", условно говоря.

С теми же шотландцами и особенно ирландцами в Средние Века и Ренессансе — это уже безусловный разгул партизанщины (хотя она зачастую трудноотделима тут от бандитизма, но по сути это и правда схожие вещи, партизаны всё-таки с точки зрения противника всегда преступники — для гэльских народов по сей день национальными героями являются люди, что для англичан просто уголовники, почитайте хоть Вальтера Скотта). И это будет продолжаться веками, в итоге кончится вовсе возникновением ИРА.

Можно отметить и швейцарцев Средних Веков, что создание своей знаменитой пехоты начали по сути с партизанских действий против немцев. И сама по себе движущая сила конфликта довольно схожа, тут есть момент формирования зачатков национального самосознания.

Если говорить именно о серьёзной военной тактике, то и тут мы найдём примеры: достаточно вспомнить ещё стратегию Бертрана дю Геклена, благодаря которой Франция выстояла в критический момент Столетней войны, после грандиозных поражений в больших полевых сражениях (Креси, Пуатье, Нахера). Но это опять уже немного другое.

Более чем уверен, что примеров полно и в Античности, но тут я уже не разбираюсь. Другой вопрос, что такая партизанская война всё-таки редко могла иметь большие масштабы, сравнимые с указанными вами примерами. Просто потому, что пока нет как такового национального самосознания, фактически это будут вещи довольно локальные.

Но в целом партизанщина не была каким-то прямо новым для XIX века явлением. Она просто вышла на новый уровень, скажем так.