Быть неудачником - врожденное качество?

По сути я явлюсь неудачником всю жизнь, на это даже указывает теория Шелдона о связи телосложения и темперамента. По этой теории одному типу характерен мягкий характер, меланхоличность, ранимость, тихий голос, неуверенность в себе, неэмоциональный характер, интровертность, психическая нестабильность, ещё и склонность к шизофрении. Насчёт последнего не знаю, но всё остальное полностью меня характеризует. Никогда не шло общение с одноклассниками, про отношения с девушками не шло речи. Бездарь во всём, за что берусь. Ещё и состою на учёте в ПНД. Я не проживу эту жизнь без психологической помощи, просто жалкое беспомощное существо. Ощущение, что все смеются надо мной, даже самые близкие люди.  Я буду обращаться к психологам, надеясь улучшить ситуацию, но всё встанет на свои места и повторится. Я мечтал быть нормальным жизнерадостным человеком как все, строящим отношения, и без карточки в ПНД, но нет. Даже жизнь смеётся надо мной. Что я ей сделал, почему родился таким? Оказывается, я всегда был омежкой. Это клеймо. В основном те, кто хочет помочь, просто тешат лживыми словами о том, что всё будет хорошо. Но они знают, что этого не будет, и я это знаю. Ведь не они в такой ситуации. Они просто надеются, чтобы я получил эффект плацебо и прожил свое жалкое существование до старости.  Я смотрю на ровесников, и они имеют всё, а я ничего. Я мечтаю быть как они, но и завидую. Тревога, панические атаки, как я истощен от них! Я просто хочу спросить природу:«За что?». И разбиться к чертям, прыгнув с многоэтажки. Видимо это участь таких второсортных уродов естественного отбора как я, видимо для этого природа создаёт таких как я, просто смеясь надо мной. Наверно так и будет, я не могу принять жизнь, которая будет состоять из антидепрессантов, якобы способных сделать из омежки обожаемого всеми ловеласа
ПсихологияПсихология личности+2
Анонимный вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 16 мар 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Есть две плохие новости и три хороших:

1.     Удачливость – это совокупность базовых компетенций: наблюдательность, целеустремленность, оптимистичность, проактивность. Плохое здесь, то, что быстро это изменить невозможно, требуется долгая регулярная практика работы над собой. Хорошее, в том, что изменение, при достаточном усердии возможно. Яркий пример Демосфена. Погуглите, вам понравится.

2.     Теория Шелдона не получила экспериментальное подтверждение, это больше из области суеверий, чем реальных фактов. Есть множество и обратных примеров. В общем прямой зависимости между конституцией тела и особенностями психики нет.

3.     Говоря упрощённо, человек – это физиологический статус плюс система смыслов и убеждений. Физиологический статус меняется регулярными процедурами и тренировками. А вот все, что вы про себя думаете, это совокупность того, что вам рассказали окружающие и что вы сами себе придумали. Это как программа у компьютера, если она работает не очень хорошо, стоит сделать абгрейд. Негативные мысли формируют негативные эмоции и в итоге негативную жизнь. Очень важно изменить убеждения. Как? Тут я бы рекомендовал обратиться к хорошему КПТ терапевту. Да, это хорошая новость.

4.     Не собираюсь Вас утешать, просто обращусь к фактам. Большинство великих людей в детстве были больными и очень особенными, но смогли взять себя в руки и развить важные качества. Выбор один, ты либо ставишь свою цель, берешь себя в руки и несмотря на обстоятельства работаешь над собой, либо погружаешься в жалость к себе и своими руками зарываешь себя в страдания. В итоге все зависит от твоего решения. И это вторая хорошая новость, так как выбираешь только ты, без привязки к ситуации или наличию сил и возможностей. Пока ты в яме своих представлений, перспектива не видна, но это не значит, что ее нет. И помочь выбраться из этой жизненной ямы в первую очередь должен ты сам.

5.     Определяет фокус внимания. Любое качество может быть воспринято, и как изюминка проявление харизмы и как недостаток. Если фиксируетесь в проблемной зоне – то, тонете в ней. Если видите в любой ситуации потенциал для улучшения, даже если его не много или на первый взгляд нет вовсе, а вы все же находите, То постепенно очень не быстро все начнет меняться. Еще раз факты говорят, людей, которые смогли скомпенсировать врождённые сложности и жить яркой полноценной жизнью очень много и к этому можно прийти. Главное действовать и не останавливаться и это еще одна хорошая новость.

Итог: работайте над собой в сторону расширения опыта в области позитива, развивайте компетенции и мир незаметно изменится в лучшую сторону. И чтобы не говорили окружающие, только ваша вера определяет вашу жизнь. Да, только она.

P.S.: ловеласом делают не таблетки, а убеждения и владения инструментами коммуникации. И первое, и второе осваивают путем обучения, психологической проработки и регулярной практики.
5 экспертов согласныи1 эксперт не согласен