Бывает ли сухое и сладкое пиво?

Пиво
Анонимный вопрос
Пивоваренная компания «Балтика»  · 15 июл 2019  · baltika.ru

Термины "сладость" и "сухость" обычно говорят о содежании остаточных сахаров в пиве. И в этом смысле, конечно, бывает более сухое ("насухо выброженное") и менее сухое пиво. Например, конечная плотность в самых "сухих" стилях пива – ламбиках и гёзах может быть практически нулевой, то есть все сахара в них были поглощены дрожжами. А в имперских стаутах, барливайнах и другом особо плотном пиве конечная плотность может достигать 9-10%. А в некоторые стили пива сахар добавляют уже после брожения, причем часто для этого используют лактозу (чтобы брожение не возобновилось – ведь поглощать лактозу дрожжи не могут).

Безусловно, моя стихия - это семья, дети и кулинария. Однако образование и личный опыт...  · 12 июл 2019

Бывает и сухое и сладкое пиво. Сладкое достаточно распространено, в любом магазине имеется в нескольких видах. Чаще такое пиво делают сладким с помощью сахара и различных фруктовых добавок.

Сухое встречается реже, но всё же имеется в подаже. Узнать его можно по приставке "DRY". Оно горьковатое на вкус, а сахар в нем почти отсутствует.