Бывает у вас такое, что вы играете сами с собой в игру (напр., «если я не успею что-то сделать, что-то случится»), и если да, то какая игра была самой странной?

Психология+5
Дарья Елагина
  · 38,2 K
Студентка БГУ, ФФСН

Да, в начальных классах школы такое было. Суть игры заключалась в том, что я должна была, всякий раз заходя в подъезд дома, успеть перебежать все ступеньки ведущие к квартирам на первом этаже до того, как я услышу звук захлопывающейся двери. А перед этой "игрой" я придумывала себе историю по поводу того, что будет, если я не успею это сделать.

Написала ответ, а потом решила проверить писал ли еще кто-либо из уже ответивших подобное)) Интересно, каким образом формируются такие привычки и почему у некоторых людей они схожи)

я смотрю, вас много таких:) и поставив более короткую пружину на входную дверь, можно было запросто взорвать землю:)

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 34 ответа
Алена Минаева
Маркетинг
585
Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс...
Классе в шестом нам расксзали о признаках деления, например, что если сумма всех цифр числе кратно трём/девяти, то и само число кратно соответственно трём/девяти. И началось. По пути куда-либо я видела случайные номера машин, прибавляя или вычитая единицу, доводила до кратности трём и делила, затем так повторяла необходимое количество раз, чтобы... Читать далее
Китаист и технический специалист международного отдела Яндекс ДиректаПерейти на t.me/dead_workflow
Студентка фак. психологии,по совместительству музыкант, пою в хоре в филармонии
Дааа))еще с детства. Например,если заходила в подъезд,то скорее бежала к ступенькам чтобы наступить на первую до того, как дверь закроется. Сейчас вот иногда стараюсь успеть переходить дорогу до того, как зеленый свет замигает и загорится желтый (когда не успеваю начинаю бежать) ))причем думала и думаю,что если не успею это сделать,то случится... Читать далее

Тоже такая ерунда с детства) Вообще, эти ритуалы, на сколько я понимаю, признаки ОКР, и с ними лучше действительно бороться

Пользователь TheQuestion
Утром встать с кровати обязательно с определённой ноги, а иначе днём что-нибудь да пойдёт не так. Если вещь лежит не на своём месте — взять и отнести обратно. Аж коробит, когда валяется. Не хочется, не можется, в принципе и пёс бы с ней, но надо отнести. Мятое – поправить, торчащее – убрать, грязное – почистить. Не потом, а вот здесь и сейчас... Читать далее
Как это знакомо)я еще перед выходом несколько раз проверяю выключено ли все из розеток,закрыт ли холодильник и... Читать дальше
Муха в дождь на велосипеде
С детства играла с собой в такие игры, и если в какой-то из них случалось проигрывать, то наступали какие-то неясные страхи - дом упадет, с родителями что-то случится, машина собьет. И не столько было страшно, что какой-то из этих страхов сбудется, - в них разум не верил - сколько было страшно проиграть.  Самой жесткой из таких игр была одна вроде... Читать далее

Наверняка облегчение испытали коллосальное.

PR, journalist
"Если мама выйдет из дома, накинув шарф на плечи, я потяну руку на математике. Божечки, как страшно. Или сделать наоборот? Хотя, нет. Все. Решено". Это игра под вымышленным названием "если, то" начиналась каждое утро ровно в 7. Когда она с закрытыми глазами еще ворочалась под одеялом. Каждый мамин уход на работу - маленькое волнение. Самые длинные... Читать далее
Студент, лентяй, деревенский хикка

Всегда играю в очень интересную игру. Когда я иду куда нибудь пешком, представляю в мыслях где бы я был, если вышел бы на минуту-две пораньше. Представляю проекцию, которая впереди меня, и пытаюсь догнать.

Я до сих пор играю в эту игру,иногда останавливаюсь, например, чтоб погладить кошку, и потом догоняю воображаемую... Читать дальше
Люблю правду.

Это присуще многим. Так что это не беспокойтесь об этом, пока это не переходит грани и не занимает все ваши мысли. Советую вам прочитать рассказ Стивена Кинга "Н". Там как раз о таких вот навязчивостях.

студентка направления паблик рилейшнз, интересуюсь медициной и философией
В детстве устраивала себе развлечения в минуты скуки именно таким образом. Самой запомнившейся мне была игра со ступеньками - на лестничных пролётах нужно было обязательно начать шаг с правой ноги. Когда привыкла подниматься домой подобным образом и решила забросить это дело, то ничего не вышло - совершать путь по лестнице с левой ноги оказалось... Читать далее
Подмастерье всех ремёсел, мастер ни одного.
Помимо уже описанной игры со ступеньками в подъезде, у меня была еще одна игра. Когда я заходил в комнату с телевизором и видел рекламу которая скоро закончится, пытался запрыгнуть на кресло/кровать/диван быстрее, чем она закончится. Забавно, что при этом у меня проявлялись признаки синестезии, то есть когда я "побеждал", я видел в своем сознании... Читать далее